Accord! Еще Accord!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Писатель Эмманюэль Каррер постиг душу Эдуарда Лимонова.
Писатель Эмманюэль Каррер постиг душу Эдуарда Лимонова. Фото: wikimedia.com

27 октября в Эстонии начался фестиваль французской культуры, красноречиво озаглавленный Accord! – по-французски это слово означает и «аккорд», и «согласие», и «гармония».

Организованный Французским институтом фестиваль продлится до 30 ноября. Его эмблемой стала горящая электрическая лампочка, и неслучайно. Как сказал директор института Бернар Пакето: «Французская культурная осень должна осветить самое мрачное время года, когда на улицах с каждым днем становится все темнее...»

Братья Люмьер представляют

Особенностью фестиваля, проводящегося в Эстонии в третий раз, является его многогранность, отражающая многогранность французской культуры: нам предложат и спектакли, и выставки, и музыкальные концерты, и кинофильмы.

Девятого ноября в таллиннском Котле культуры, а также 13 ноября в тартуской гимназии Хуго Треффнера пройдет показ редкой и знаменитой ленты «Менильмонтан». Этот немой и черно-белый фильм 1926 года считается одной из вершин европейского авангардистского кинематографа. Повествует он о судьбе сестер, которые остались сиротами и нашли приют в парижском квартале, давшем название фильму. «Менильмонтан» связан и с Эстонией – его режиссер Димитрий Кирсанов (псевдоним Марка Каплана) родился в 1889 году в Тарту. (В современных энциклопедиях утверждается, что это событие произошло в Риге, но сам Кирсанов говорил именно про Тарту, более того, учился он в школе, позже ставшей гимназией Треффнера.) «Менильмонтан» мы увидим под живой аккомпанемент двух музыкантов – француза Ле Кван Нина и эстонца Райнера Янциса.

Поклонников кино ждут также Неделя французского документального кино (7 – 11 ноября) и фильмы с участием знаменитой актрисы Фанни Ардан (29 октября – 2 ноября; все это – в столичном кинотеатре Artis), а также месяц кинематографа Франции на канале ETV2, который покажет фильмы Романа Полански, Мишеля Гондри, Франсуа Озона и Клода Миллера.

Кроме того, 10 ноября в кинозале SuperNovaCinema Таллиннского университета пройдет встреча с кинорежиссером и сценаристом Эмманюэлем Каррером, который в 2010 году был членом жюри Каннского фестиваля. Один из главных гостей фестиваля Accord! известен далеко не только этим: Каррер – один из лучших современных французских писателей, автор романов «Усы», «Зимний лагерь», «Изверг». Последние два романа экранизированы Клодом Миллером и Николя Гарсией, по «Усам» Каррер поставил фильм самостоятельно, а еще он снял документальную ленту «Возвращение в Котельнич» на основе своего «Русского романа». Из-под его пера вышли также биографии культового фантаста Филипа К. Дика и не менее культового писателя и радикального политика Эдуарда Лимонова. Книга «Лимонов», переведенная на русский и английский языки, получила во Франции престижную премию Теофраста Ренодо. О своих книгах Каррер расскажет 11 ноября в таллиннском Доме писателей.

Музыка садов и жизнь моря

Вторым гостем фестиваля Accord! станет актриса Мари-Кристин Барро, сыгравшая в фильмах «Рассеянный», «Кузен, кузина» (номинация на «Оскар» за лучшую женскую роль), «Одержимость». В Эстонии Барро выступит в не совсем обычном качестве: 14 ноября она примет участие в музыкальном вечере «Музыка садов» в Зимнем саду театра «Эстония». Вместе с пианистом Патриком Шейдером и актрисой Моникой Шейдер Мари-Кристин Барро прочтет отрывки из Ронсара, Руссо и Мюссе.

Еще одно заметное музыкальное событие фестиваля – совместный концерт французского саксофониста Мишеля Донеды и эстонского адепта электронной музыки Таави Керкимяэ. Их импровизации на тему «Историческая акустика» можно будет услышать 25 ноября в таллиннской церкви Нигулисте.

Обрадует Accord! и любителей театра: 1, 3 и 4 ноября на сцене Theatrum можно будет посмотреть «Прогулку», поставленную Кристофом Мальто по пьесе Роберта Вальзера. В главных ролях – Филиппа Лантон и Ромен Дютей.

В рамках фестиваля пройдут также несколько выставок: «Накрытые столы» (дизайн посуды и столовых приборов, Музей прикладного искусства и дизайна, 6 ноября – 5 января), «Ясно и мутно» (выставка художника Тома Мокера, Французский институт, 28 октября – 17 ноября), «Открываем морские архивы» (фотографии подводного мира, туннель под площадью Свободы, 10 ноября – 13 января).

Наконец, Accord! предложит заинтересованным лицам две конференции – «Линии разделения в Европе: язык, конфессия и культура меньшинства» (19 ноября в Доме Европейского союза) и «Большой эстонско-французский цифровой словарь» (20 ноября в Национальной библиотеке).

Комментарии
Copy
Наверх