Эстония купит у США противотанковые ракетные системы Javelin

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Противотанковая ракетная система Javelin.
Противотанковая ракетная система Javelin. Фото: Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja

Министр обороны Эстонии Свен Миксер подпишет в предстоящий вторник договор о покупке противотанковых ракетных систем Javelin, сообщил в пятницу BNS пресс-секретарь Минобороны.

В октябре МИД США одобрил продажу Эстонии противотанковых ракетных систем Javelin, объем сделки составляет 55 млн долларов, или 43,3 млн евро. Как пояснил в пятницу пресс-секретарь Минобороны Эстонии, точный объем сделки выяснится во время подписания договора.

Эстония намерена купить у США 350 противотанковых ракетных систем Javelin, а также пусковые системы, учебные ракеты, запчасти и прочие требующиеся для эксплуатации системы компоненты.

Как отметил министр обороны Свен Миксер, стратегический союзник Эстонии США понимает, что в изменившейся ситуации в сфере безопасности Эстония должна усилить меры сдерживания в отношении потенциального агрессора.

«Приняв на вооружение новую противотанковую систему, мы повышаем боеспособность наших Сил обороны. Мы надеемся подписать соответствующий договор в течение этого года и сделать все для того, чтобы эта система была доставлена в Эстонию как можно скорее», – сказал Миксер в начале октября.

9 октября правительство Эстонии одобрило поправки к госбюджету, в соответствии с которыми первый взнос за систему Javelin можно будет внести из бюджета нынешнего года.

В июне этого года кабинет министров поручил министру обороны начать переговоры с США о поставках системы противотанкового оружия Javelin, а при выгодных для Эстонии условиях заключить и соответствующий договор.

Противотанковые ракетные системы Javelin с середины 1990-х годов имеются на вооружении США и некоторых других стран. Это так называемая система «выстрелил и забыл», позволяющая оператору после пуска ракеты уходить в укрытие или сменить позицию, что повышает выживаемость оператора и комплекса в целом. Ракета после выстрела сама автоматически наводится на выбранную цель и стрелок после пуска ракеты не должен отслеживать ее полет через прицел до самого попадания, что повышает безопасность оператора системы на поле боя.

Эффективная дальность стрельбы системы составляет от 65 м до 2,5 км. Вес самой системы с треногой составляет 11 кг, вес ракеты – 15,5 кг. Боеголовка позволяет ракете пробивать броню толщиной до 750 мм.

С 1996 года систему взяли на вооружение вооруженные силы Австралии, Бахрейна, Великобритании, Грузии, Израиля, Индонезии, Иордании, Ирландии, Катара, Литвы, Новой Зеландии, Норвегии, Объединенных Арабских эмиратов, Омана, Саудовской Аравии, США, Тайваня, Франции и Чехии.

Комментарии
Copy
Наверх