«Очевидец»: бесплатно переданный музею бюст советского генерала пытались продать за 30 000 долларов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Редакция передачи ETV «Очевидец» выяснила, что на интернет-аукционе eBay кто-то пытался продать бюст командира Эстонского стрелкового корпуса, генерал-лейтенанта Лембита Пярна (1903-1974). 

Интересно то, что стоявший несколько лет в Вирумаа во дворе мызы Вохнья бюст был пожертвован в 2004 году парку скульптур «Музея нашего времени» краеведческого общества Мустаметса в Тартумаа, передает портал Rus.err.ee со ссылкой на передачу «Очевидец».

А сейчас, много лет спустя, бюст советского генерала был внезапно обнаружен на интернет-аукционе eBay, продавался он за довольно внушительную сумму — 30 000 долларов, причем отмечено, что товар находится в Финляндии.

По утверждению бывшего руководителя общества, страстного краеведа Энна Войка (85), бюст генерал-лейтенанта был украден весной этого года — остался только гранитный постамент. 

Команда «Очевидца» связалась с представителем продавца Анн Ыун и, по ее словам, краевед лукавит — бюст не украден, а продан самим Войкой еще два года назад.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх