Эстонские рыбаки в 2015 году в Чудском озере смогут выловить 2856 тонн рыбы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чудское озеро.
Чудское озеро. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Делегации министерств окружающей среды Эстонии и России договорились о квотах на вылов различных пород рыбы в Чудском, Теплом (Лямми) и Псковском озерах в 2015 году. По договоренности сторон, рыбаки обеих стран в следующем году смогут выловить в общей сложности 6582 тонны рыбы, из них на долю Эстонии придется 2856 тонн. 

В акватории Чудского и Теплого озер рыбаки обеих стран ловят на равных, а Псковское озеро целиком является промысловой зоной России, поэтому общие цифры объемов выловленной рыбы у российской стороны больше.

В соответствии с достигнутой договоренностью, эстонские рыбаки в следующем году смогут выловить в приграничных озерах 850 тонн окуня, 650 тонн судака, 710 тонн леща, 125 тонн щуки, плотвы 270 тонн и ряпушки 15 тонн. По сравнению с нынешним годом, в следующем году выделенные эстонским рыбакам квоты увеличатся в части промысла окуня и щуки.

В этом году рыбаки в Причудье могли выловить 800 тонн окуня, 650 тонн судака, 750 тонн леща, 120 тонн щуки, 350 тонн плотвы и 25 тонн ряпушки.

В следующем году уменьшатся возможности промысла леща, плотвы и ряпушки в силу уменьшения запасов этих пород рыбы. В 2015 году промысел ряпушки будет разрешен в период с 21 июня по 31 июля.

Уточнение промысловых квот на Чудском, Теплом и Псковском озерах на вторую половину 2015 год министерства проведут в июне, на очередной консультации в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх