Минфин не будет расследовать организованный Минэкономики конкурс на поиск паромного оператора

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паром в порту Куйвасту. Иллюстративный снимок.
Паром в порту Куйвасту. Иллюстративный снимок. Фото: Küllike Rooväli

Министерство финансов не станет инициировать расследование конкурса госпоставок, организованного Министерством экономики на поиск оператора паромных линий к островам и решение Минэкономики признанного успешным для предложений от фирм ТТО TS Laevad и ТТО TS Shipping. 

О проведении такого расследования ходатайствовал нынешний оператор паромной переправы к островам, концерн Vаinamere Liinid. Как считает предприятие, Минэкономики нарушило Закон о госпоставках и Минфин должен был инициировать надзор за действиями Минэкономики.

Концерн Vаinamere Liinid настаивал на отстранении предприятия Tallinna Sadam (Таллиннский порт) от участия в конкурсе, поскольку его дочерние фирмы связаны с Министерством экономики и в рамках конкурса у них было очевидное преимущество перед Vаinamere Liinid.

Министерство финансов согласилось с предприятием, что дочерние предприятия Таллиннского порта являются государственными коммерческими предприятиями, находящимися под непосредственным влиянием Министерства экономики, но при этом отметило, что один только факт связи с Минэкономики не дает оснований для отстранения от конкурса участников совместного предложения.

По оценке Минфина, такая связь не дает также повода предполагать, что у дочерних предприятий Таллиннского порта могла быть информация, которая обеспечила им преимущество перед Vаinamere Liinid .

Комментарии
Copy
Наверх