Зон бесплатного WiFi становится все меньше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вельо Хаамер.
Вельо Хаамер. Фото: Artur Sadovski

По мнению создателя портала wifi.ee Вельо Хаамера, Эстония во время кризиса застопорилась с развитием WiFi. Зон бесплатного Интернета, по его словам, стало меньше почти на 20%, пишет E24.

Хотя еще три года назад Таллинн оказался в первой десятке по доступности беспроводного Интернета, эстонский тигр больше не прыгает так высоко, как раньше. «Если в конце 2008 года мы еще говорили о том, что вскоре Старый город полностью может оказаться зоной WiFi, то теперь произошел, скорее, откат назад», - констатирует Хаамер.

Меньше стало и кафе, которые бесплатно предлагают WiFi, и общественных зон. Я постоянно вижу, как это происходит под руководством города», - сказал Хаамер, который входит в таллиннскую рабочую группу по Интернету.

Горуправа не подтверждает, что количество зон сократилось. Хотя советник по экономике и финансам горсобрания Эркки-Ало Кирде признал, что в связи с ремонтными работами некоторые зоны WiFi не работали, как следует.

По словам Кирде, планируется пересмотреть частоты, используемые в зонах WiFi. «Нет смысла держать зоны, которыми пользуется в месяц всего пара человек, мы говорим всего о двух-трех зонах», - пояснил он.

Однако рассказ Хаамера подтверждает происходящее в других самоуправлениях. В январе бесплатный WiFi исчез в Выру и был ограничен в Раквере.

У нас появилось слишком много пользователей, которые вместо домашнего Интернета пользовались городским WiFi, - сказал вице-мэр Выру Кристьян Вырно. – Это в свою очередь осложнило работу сети».

Исчезновение бесплатного городского WiFi вице-мэр пояснил расходами, поскольку за Интернет-услугу Elion должен был платить именно город. «Мы сделали вклад в развитие Интернет-сети в центре, а теперь ее предлагает Elion, за деньги», - сказал он.

Как утверждает IT-специалист города Раквере Ильмар Кутсер, зону распространения пришлось уменьшить из-за ухудшения качества Интернета. «В центре так много различных сетей, что они стали мешать друг другу», - сказал он.

Хаамер считает, что важную роль в распространении WiFi должны играть владельцы кафе. «В последнее время все больше таких кафе закрыто или же они сделали свой Интернет платным, - констатировал он. – Причина и в экономии, и в недостаточной безопасности WiFi».

Между кафе должна существовать конкуренция. «Если у всех есть WiFi, отдельный владелец без него уже не обойдется, - утверждает Хаамер. – Так обстоят дела в Тарту, где во всех центральных кафе есть беспроводной Интернет».

Владельцы кафе придерживаются на этот счет разного мнения. Некоторые кафе на Ратушной площади Таллинна не считают WiFi необходимым, поскольку люди приходят в ресторан есть, а не пользоваться компьютером.

Зато директор ресторана BasiilikaУрмо Юримяэ счел WiFi важной частью обеда и заявил, что речь идет о хорошей рекламной возможности. «У нас такая система, которая направляет пользователя WiFi на наш сайт, а оттуда на нашу страничку в Facebook», - пояснил он.

Юримяэ считает, что WiFi мог бы быть напрямую связан с покупками в ресторане или кафе, чтобы им не пользовались посторонние. «Верю, что скоро мы придем к этому», - выразил он надежду.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх