Меркель: ситуация на Украине «неудовлетворительная»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Маркель.
Ангела Маркель. Фото: DAVID ROWLAND/AFP

 ЕС рассматривает возможность введения новых санкций в отношении России, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на проходящем в Австралии саммите «Большой двадцатки».

Ситуация на Украине в настоящий момент неудовлетворительная, на повестке дня - расширения санкционного списка, передает Би-би-си.

На полях саммита предусмотрена встреча Меркель с российским лидером Владимиром Путиным, однако канцлер заявила, что не ожидает «внезапных, качественных перемен».

Между тем президент Путин, отвечая в Брисбене на вопрос журналистов об ухудшениях отношений с Меркель, отметил, что Россия действует, исходя из интересов, а не симпатий и антипатий, как и канцлер Германии, поэтому «значительных изменений» в отношениях Путин не заметил.

Говоря о санкциях, Путин отметил, что они противоречат принципам «Большой двадцатки», а также международному праву, согласно которому санкции могут быть введены под эгидой ООН и Совета безопасности. Более, того, подобные меры противоречат принципам ВТО, которую США помогли основать, добавил российский лидер.

В настоящий момент в Брисбене проходит встреча президента Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

Комментарии
Copy
Наверх