Путин ответил на требование Харпера вывести войска с Украины

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин на G20.
Владимир Путин на G20. Фото: MANDEL NGAN/AFP

Президент РФ Владимир Путин заявил премьер-министру Канаду Стивену Харперу, что российских войск нет на территории Украины.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что премьер-министр Канады Харпер во время рукопожатия на саммите G20 заявил Путину, что Россия «должна уйти из Украины».

«Президент ответил, что, к сожалению, это невозможно сделать, потому что нас там нет», - сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

По его словам, Путин и Харпер коротко переговорили, поприветствовав друг друга.

Позже пресс-секретарь президента категорически опроверг сообщения западных СМИ о том, что премьер Канады, подавая руку Владимиру Путину, говорил о том, что русские войска должны «убраться с Украины». «Все вот эти сообщения, извините, ажиотажные не имеют отношения к реальности никакого», - сказал Песков.

«Харпер говорил о том, что русским надо уходить с Украины, на что Путин сказал, что это невозможно, потому что русских там нет. Имеется в виду русская армия. Это действительно было, но абсолютно в рамках приличий», - пояснил пресс-секретарь президента РФ.

Он отметил, что Путин «не сталкивается» ни с какой жесткой реакцией со стороны мировых лидеров.

По его словам, все ведут себя абсолютно корректно – «все абсолютно: и Эббот (премьер Австралии), и Харпер – все».

Дмитрий Песков отметил, что австралийский премьер – «абсолютно гостеприимный хозяин саммита». «Вместе с Путиным они сегодня держали на руках коал. И очень радовались жизни», - заметил Песков.

По его мнению, попытки подавать в негативном ключе информацию о происходящем на Саммите G20 в Брисбене – «это обычная погоня за жареным».

На замечание о том, что журналисты не могут брать такую информацию из воздуха, пресс-секретарь президента ответил: «Почему? Могут. Как практика показывает. И делают».

Комментарии
Copy
Наверх