Кэмерон предупредил Россию о возможности новых санкций

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дэвид Кэмерон и Владимир Путин.
Дэвид Кэмерон и Владимир Путин. Фото: Klimentyev Mikhail/TASS

Если Россия не прекратит "дестабилизировать" ситуацию на Украине, ей могут грозит новые санкции. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая на саммите "Большой двадцатки", проходящем в Австралии.

По его словам, отношения между Европой и Россией будут совершенно другими, если российские военные будут по-прежнему находиться на территории Украины, сообщает портал Би-би-си.

Встреча между лидерами Великобритании и России произошла уже после выступления Кэмерона.

Россия опровергла информацию о нахождении российских военных на территории Украины, однако признала ранее, что в рядах воюющих с украинскими подразделениями могут быть российские "добровольцы".

До беседы с глазу на глаз с Дэвидом Кэмероном Владимир Путин заявил, что санкции ЕС и США были ошибкой. Он также отметил, что они противоречат принципам "Большой двадцатки", а также международному праву, согласно которому санкции могут быть введены под эгидой ООН и Совета безопасности. Более, того, подобные меры противоречат принципам ВТО, которую США помогли основать, добавил российский лидер.

В интервью Би-би-си Дэвид Кэмерон сказал: "Что мы хотим видеть, так это уважение Россией территориальной целостности Украины и права этой страны на выбор своего будущего".

По его словам, это привело бы к "хорошему будущему" как для Украины, так и для отношений между Европой, Британией и Россией.

"Однако, если Россия продолжить дестабилизировать Украину, и мы по-прежнему будем свидетелями того, как на территории Украины находятся российские военные и танки, то отношения между Европой и Британией - с одной стороны, и Россией - с другой, будут совершенно другими, возрастет также возможность введения новых санкций", - сказал британский лидер.

Комментарии
Copy
Наверх