Латвия выдворила российского политолога Константина Симонова: его задержали во время обеда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Константин Симонов.
Константин Симонов. Фото: Fadeichev Sergei/ITAR-TASS

Российского политолога, генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова выдворили из Латвии. Решением министра внутренних дел республики Рихардса Козловскиса он был внесен в черный список. Политолог намерен оспорить в суде это решение.

"Мне сообщили, что в течение 30 дней я могу оспорить это предписание, и я думаю, что, конечно, надо воспользоваться этой возможностью. Я просто хочу понять, почему я стал нежелательным лицом в Латвии", - сказал он в интервью корр. ТАСС.

Симонов прибыл в пятницу в латвийскую столицу по приглашению международного медиаклуба "Формат А3" для участия в публичной дискуссии на тему "Газовые войны. Есть ли альтернатива?"

По словам собеседника агентства, в преддверии его поездки в Ригу организаторы обращались в МИД страны с вопросом, касавшимся потенциальных препятствий для его визита в Ригу. "МИД Латвии ответил, что никаких препятствий нет. В Ригу я прилетел утренним рейсом, и на границе я открыто заявил о цели моего визита. Никаких претензий ко мне не было, и из аэропорта я поехал в центр города", - рассказал политолог.

"Во время обеда ко мне подошли два офицера пограничной службы и заявили, что принято решение о немедленном выдворении меня из Латвии как нежелательного элемента. Получается, что сначала меня впустили в страну, а потом буквально в течение нескольких часов я стал нежелательной персоной, которую нужно незамедлительно выдворить", - указал он. "На данный момент я нахожусь в пограничной службе, после чего меня отправят в аэропорт, и ближайшим рейсом я улечу в Москву", - добавил Симонов.

"Самое обидное, что в России я известен как сторонник налаживания отношений с ЕС, особенно в области энергетики. Видимо, это уже является раздражающим фактором в современной Европе", - отметил политолог.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх