Сборная России потерпела поражение в матче с Австрией

Гол в ворота сборной России.
Гол в ворота сборной России. Фото: SCANPIX

Сборная России по футболу потерпела поражение в гостевом матче четвертого тура группы G отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года с командой Австрии.

Встреча, которая прошла на стадионе имени Эрнста Хаппеля в Вене, завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев.

Главный тренер сборной России Фабио Капелло выпустил сразу четырех представителей московского "Спартака" в стартовом составе.

Ими стали Сергей Паршивлюк, Дмитрий Комбаров, Роман Широков и Денис Глушаков.

В последний раз четыре и более спартаковцев в стартовом составе главной команды страны выходили в игре против сборной Украины 9 октября 1999 года. Олег Романцев, руководивший в то время не только сборной, но и "Спартаком", выпустил на поле Александра Филимонова, Дмитрия Хлестова, Егора Титова и Андрея Тихонова. Та встреча завершилась вничью - 1:1, в результате чего россияне не сумели пробиться на Евро-2000.

Стартовый состав Капелло угадывался по тренировкам сборной, однако до последнего не верилось, что Олег Шатов выйдет играть на неоптимальную для себя позицию правого полузащитника.

Особенной остроты от Шатова не исходило, впрочем, его главной задачей, очевидно, была посильная помощь в обороне Паршивлюку, которого по замыслу главного тренера австрийцев Марселя Коллера, должны были "смять" Марко Арнаутович и Кристиан Фукс.

Матч, несмотря на лидерство австрийцев в группе и все проблемы, с которыми в последнее время столкнулась сборная России, проходил при преимуществе гостей.

Первый опасный момент - дальний удар по воротам Мартина Харника, с которым справился Игорь Акинфеев - хозяева создали в середине первого тайма. Россияне к тому моменту уже дважды могли открыть счет: Александр Кокорин из-за пределов штрафной пробил в штангу, а потом Денис Черышев, выйдя на ударную позицию, не смог как следует пробить по воротам.

Под занавес тайма российская сборная упустила еще один шанс забить: Сергей Игнашевич после подачи углового хорошо пробил по воротам, но австрийцев выручил вратарь.

На старте второй половины встречи соперники обменялись острыми атаками: Черышев не смог реализовать выход к воротам австрийцев, а Арнаутович из убойной позиции пробил прямо в Акинфеева.

Тут же полузащитника "Вильярреала" заменил Алексей Ионов, отправившийся на правый фланг, а Шатов ушел налево. Австрийцы ответили заменой Марка Янко на Рубина Рафаэля Окоти, освежив атаку.

Именно Окоти и стал автором единственного гола. В течение одной минуты австрийцы сначала едва не забили после розыгрыша штрафного (Акинфеев невероятным образом умудрился остановить мяч на линии ворот), а потом забили в контратаке при полнейшем попустительстве обороны россиян. Окоти замкнул прострел с фланга.

Встреча так и завершилась с минимальным счетом в пользу австрийцев, у которых стало 10 очков в отборочном турнире. Сборная России имеет лишь 5 баллов.

Сборные России и Австрии встретились друг с другом лишь третий раз в истории и впервые в официальном матче.

Играют россияне с австрийцами раз в 10 лет: ранее товарищеские матчи были сыграны в 1994 году (3:0 в пользу сборной России) и в 2004-м (0:0).

Советская сборная сыграла с австрийцами 14 матчей, 7 из которых выиграла и 4 проиграла.

Россияне потерпели первое поражение в отборочном турнире Евро-2016, а австрийцы не проигрывают на протяжении четырех встреч, занимая первое место в отборочной группе.

Последним игроком "Спартака", выводившим сборную на поле с капитанской повязкой, был Егор Титов (товарищеский матч с голландцами 7 февраля 2007 года - 1:4).

Более чем семь лет спустя в матче с австрийцами капитанскую повязку примерил спартаковец Роман Широков, вернувшийся в сборную после более чем полугодичного перерыва, связанного с травмой и перенесенной операцией.