Условия пенсионных фондов теперь можно сравнить в интернете

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Финансовая инспекция открыла сайт, где можно удобно и быстро сравнить условия различных пенсионных фондов – как обязательных, так и добровольных. Кстати, сайт работает и на русском, и на эстонском языке.

Прежде чем сменить пенсионный фонд, стоит запастись временем и сравнить условия как минимум трех фондов. В сравнительной таблице также есть ссылки на статистику Центра ценных бумаг и отчеты фондов, отмечает Е24.

При сравнении стоит учитывать все условия и факторы, и не выбирать только на основании исторической производительности. Конечно, стоит обращать внимание на опыт управляющего фондом, на отчеты, инвестиционную политику, профиль типичного инвестора фонда и на размер платы.

Стоит сказать, что данные в таблицах все-таки достаточно усредненные. Для того, чтобы вам сделали персональное предложение, и чтобы узнать более конкретные условия, стоит обратиться в контору фирмы, которая предлагает соответствующую услугу.

К обязательной (второй) ступени пенсионного страхования на конец июня этого года в Эстонии присоединились 599 256человек. Для всех, кто родился после 1 января 1983 года, эта ступень обязательна.

Согласно действующей системе, пенсионный фонд можно менять раз в год, представляя соответствующее заявление не позднее 31 октября. Сейчас на рассмотрении находится законопроект, который может дать клиентам право менять фонд чаще одного раза в год.

Комментарии
Copy
Наверх