Оштрафованный дважды сам себе вызвал патруль

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
За желание не мешать оперативному транспорту и пешеходам Ильдус поплатился дважды.
За желание не мешать оперативному транспорту и пешеходам Ильдус поплатился дважды. Фото: Сергей Трофимов

Житель Таллиннского района Хааберсти Ильдус Кочатов получил от Муниципальной полиции два штрафа за одно правонарушение – неправильную парковку.

Мало того, что его наказали повторно за одно и то же нарушение и сделал это им же вызванный на место патруль, так еще муниципалы, знавшие, что после разговора с ними водитель ушел за ключами, чтобы переставить машину, так спешили унести ноги, что по ошибке указали в новом извещении о штрафе не ту дату, перепутав август с июлем, пишет еженедельник «День за Днём».

По давно заведенной традиции, жители дома Ильдуса паркуют свои автомобили так, чтобы оставить на проезжей части место для оперативного транспорта и для мусоровозов, а на тротуаре – полтора метра для пешеходов. Машины стоят двумя колесами на проезжей части и двумя – на пешеходной дороге, по-другому в узком дворе не получается.  

«Желтую бумажку, оказавшуюся извещением о штрафе, я нашел утром 4 июля. Сначала я даже не понял, за что меня наказали. Стал звонить по указанному номеру, дойдя в итоге до руководителя Департамента муниципальной полиции Каймо Ярвика. Именно он сказал, что сейчас на место будет выслан экипаж, который и объяснит, в чем причина штрафа», – рассказал Ильдус.

Экипаж, действительно, приехал. Молодой мужчина и женщина пояснили, что вина Ильдуса в том, что он забрался колесами на тротуар, что в отсутствие специального дорожного знака считается нарушением правил.  «Я водил их по двору и показывал, что по-другому тут парковаться нельзя, иначе перекроешь движение. Но муниципалы продолжали настаивать на своем. Мне ничего не оставалось, как пойти домой за ключами, чтобы переставить автомобиль в другое место», – рассказал Ильдус. Когда через несколько минут он спустился во двор, экипаж МуПо уже уехал, зато на лобовом стекле обнаружился второй штраф за то же нарушение.

Ильдус вновь пытался связаться с руководителем МуПо, но тот сказался занятым и попросил изложить претензии в письменном виде и предоставить в контору в течение 30 дней. А патрульная машина муниципалов теперь регулярно появляется во дворе Ильдуса, причем патрульные тычут в «рецидивиста» пальцем.  Признавая сам факт нарушения, автовладелец не понимает, зачем его оштрафовали повторно и почему он должен служить потехой полицейским. К делу подключились юристы. Полную версию статьи читайте в еженедельнике.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх