Призывники из Чечни впервые за 20 лет прибыли на службу в армию России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты российской армии.
Солдаты российской армии. Фото: AFP / Scanpix

В российскую армию сегодня, 17 ноября, отправилась служить первая группа призывников из Чечни после двадцатилетнего перерыва. Около 100 новобранцев из ЧР прибыли на службу на Тихоокеанском флоте (ТОФ), передает РИА "Новости" со ссылкой на начальника отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО капитана 1 ранга Романа Мартова.

"В рамках осенней призывной кампании 2014 года во Владивосток прибыла первая команда призывников из Чеченской Республики, сообщает портал Newsru.com.

Будущие тихоокеанцы сейчас проходят на базе флотского экипажа приемно-техническую комиссию и в ближайшие дни будут распределены по частям и кораблям, дислоцированным на Камчатке и в Приморском крае", - сказал Мартов.

Призывники из Чечни не призывались на службу в течение нескольких последних лет. Последний призыв из Чечни состоялся в начале 1990-х годов.

Никаких официальных распоряжений по этому поводу не было, однако представители военного командования российских регионов ссылались на некое негласное распоряжение из Генерального штаба. Как отмечает"Эхо Москвы", это объяснялось желанием снизить межнациональные конфликты в армии.

Призыв чеченцев возобновился после того, как об этом министра обороны Сергея Шойгу попросил глава Чечни Рамзан Кадыров. В апреле 2014 года власти Чечни начали создавать резервные и основные призывные комиссии для организации набора юношей в армию, передавал "Кавказский узел". Затем Сергей Шойгу решил призвать из республики осенью 2014 года 500 новобранцев. Вместе с ними, по данным "Эха Москвы", на службу попадут и 400 призывников из соседней Ингушетии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх