Фото: уличная кампания соцдемов предлагает вспомнить историю

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: фото читателя

Социал-демократическая партия (SDE) начала уличную кампанию, которая призвана подчеркнуть важнейшую роль социал-демократических идей и мыслителей левого толка в создании и сохранении Эстонского государства, а также предлагает вспомнить историю.

«Наша история всегда была неразрывно связана с социал-демократическими идеями – как при создании Эстонского государства и сохранении его правопреемственности, так и при восстановлении независимости. 95 лет назад в ноябре впервые свободно избранный народом Эстонии парламент (Учредительное собрание) под руководством подавляющего большинства социал-демократов принял земельную реформу, сделавшую эстонцев хозяевами на своей земле, что, среди прочего, придало уверенности и воодушевления сражавшимся за независимость Эстонии в Освободительной войне. За этим последовало принятие первой конституции Эстонии, которая, руководствуясь социал-демократическими идеалами, одна из первых среди стран Европы предоставила женщинам право участвовать в выборах, а также защищала и другие гражданские права, которые сегодня мы считаем чем-то самим собой разумеющимся», - передает пресс-секретарь SDE слова писательницы и депутата Рийгикогу Майму Берг.

Инициаторами социал-демократических идей в то время были Густав Суйтс, Эдуард Вильде, Фридеберт Туглас и Антон Хансен Таммсааре, которых эстонский народ любит и чтит прежде всего как писателей и национальных мыслителей. «Мы, нынешние социал-демократы, продолжаем хранить их великие гуманистические идеалы в политике Эстонии, отстаивая те же ценности сегодня. Сопереживание, терпимость, открытость и сосредоточенность на человеке должны быть мерилом всех решений и в наше время. Равно как и смелость выступать за справедливость даже в самые безнадежные времена, как это делал социал-демократ Аугуст Рей, когда руководил правительством Эстонии в изгнании», - добавила Берг.

Музей Антона Хансена Таммсааре опроверг слова SDE и заявил BNS, что Таммсааре не входил при жизни ни в одну партию. Единственной организацией, в которую Таммсааре входил, было, по словам музея, Эстонское студенческое общество. Он некоторое время работал в качестве журналиста в газете "Teataja", главный редактор который Константин Пятс придерживался более левых взглядов по сравнению с газетой "Postimees", главным редактором которой был Тыниссон. Работа Таммсааре в газете заключалась в освещении городских событий, концертов и театральных спектаклей. В поздние годы Таммсааре был, по словам музея, убежденным демократом, который не поддерживал ни «эпоху безмолвия», ни Лигу ветеранов, но с явным скепсисом относился и к социалистическому движению.

Очередные выборы Рийгикогу состоятся 1 марта следующего года.

Комментарии
Copy
Наверх