Адвокат будет культивировать в сборной России закрытый футбол

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дик Адвокат руководит командой во время матча с Болгарией.
Дик Адвокат руководит командой во время матча с Болгарией. Фото: SCANPIX

Говоря после матча с Болгарией о тактическом рисунке игры, который кажется ему оптимальным для сборной России, главный тренер команды Дик Адвокат сказал в интервью газете «Спорт-Экспресс», что намерен привить сборной России закрытый стиль игры.

«В этом матче мы увидели два лица сборной. В начале первого тайма игроки показали, что любят прессинговать. Но для агрессивного давления на соперника на протяжении длительного времени нужно иметь соответствующий подбор исполнителей, которые готовы именно к такому футболу. И вообще, по моим наблюдениям, в матчах сборных более эффективно поступать так, как делают практически все, - отходить назад, встречать соперника на своей половине поля и выжидать удобный момент для быстрой атаки с ходу. Матч с Болгарией заставил меня задуматься именно об этом», - сказал Адвокат.

«Мы не можем играть слишком открыто. Должны действовать так же, как большинство европейских команд. К сожалению, у нас нет возможности, как в клубе, заниматься вместе каждый день, отрабатывать тот же прессинг, оттачивать детали до такой степени, чтобы футболисты понимали друг друга с закрытыми глазами. На это элементарно нет времени.

Но за те пару дней, которые есть в нашем распоряжении, всегда есть возможность организовать команду. Объяснить, что можно и нельзя делать на поле, и не усложнять этих объяснений. Все должно быть просто для понимания. Кстати, хотел бы отметить, что некоторые отрезки второго тайма мне понравились. Да и играли мы все-таки не против Лихтенштейна, а против Болгарии с рядом известных футболистов из ведущих лиг мира»,  - подчеркнул голландский специалист.

Новый наставник сборной России еще раз отметил, что национальная команда будет играть в более осторожный футбол, чем тот «Зенит», из которого Адвокат год назад ушел.

«Игроки любого клуба всегда знают и понимают друг друга намного лучше, чем в национальной команде. Как результат, работа тренера сборной значительно отличается от работы тренера клуба. Организация - вот что в последней выходит на первый план. И лишь тогда, когда у вас есть такая организация, можно готовить и наносить соперникам свои удары», - сазал главный тренер сборной России после товарищеской игры с Болгарией.

Комментарии
Copy
Наверх