Молдавия подаст заявку на вступление в ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Тимофти
Николай Тимофти Фото: SCANPIX

Президент Молдавии Николае Тимофти заявил, что республика подаст заявку на присоединение к Евросоюзу в 2015 году. Об этом сообщает ТАСС.

«Статус страны-кандидата на вступление ускорит процесс модернизации государственных структур, позволит повысить уровень безопасности нашей страны», — отметил Тимофти.

Соответствующее заявление глава республики сделал во время совместной пресс-конференции с президентом Австрии Хайнцем Фишером в Кишиневе. Он выразил уверенность в том, что у республики нет другого пути развития, отметив, что в ближайшие годы Молдавия приблизится к европейским стандартам, а затем непосредственно вступит в ЕС.

В настоящее время отношения между Молдавией и Европейским союзом регулируются Европейской политикой соседства. В рамках этого подхода странам не предоставляется перспектива присоединения к ЕС, однако могут быть оказаны другие преференции в рамках привилегированного сотрудничества.

В начале апреля этого года Молдавия подписала соглашение о безвизовом режиме с ЕС. Для этого власти страны выполнили ряд требований: открыли пункты миграционного контроля на границе с непризнанным Приднестровьем, а также приняли закон о борьбе с дискриминацией (в том числе запрещающий ущемлять права гомосексуалов).

Подобные меры были отрицательно восприняты частью населения, например недовольство верующих вызвал запрет на дискриминацию геев, а открытие миграционных пунктов на границе с ПР оппозиция восприняла как поддержку отделения республики от Молдавии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх