Профсоюзы: Государство должно инвестировать в повышение занятости

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель Центрального союза профсоюзов Харри Талига подчеркивает, что, и департамент статистики в своем сообщении констатирует, что рост трудовой занятости во II квартале произошел за счет увеличения сезонных и случайных работ.
Председатель Центрального союза профсоюзов Харри Талига подчеркивает, что, и департамент статистики в своем сообщении констатирует, что рост трудовой занятости во II квартале произошел за счет увеличения сезонных и случайных работ. Фото: Пеэтер Ланговитс

По оценке Центрального союза профсоюзов Эстонии, сокращение безработицы во II квартале это первый признак положительной динамики, продолжение которой предполагает увеличение финансирования услуг рынка труда из государственного бюджета.

По словам председателя ЦСПЭ Харри Талига, озабоченность вызывает то обстоятельство, что услуги рынка труда в настоящее время в основном финансируют за счет средств Европейского союза, а не из госбюджета.

«Развития, происходящие в трудовой политике, проявляются в течение очень длительного времени, вследствие чего увеличение трудовой занятости в рамках проектов не является устойчивым фактором. Для услуг рынка труда дополнительные средства нужны уже сегодня, настал последний момент подумать и о будущем, когда нам перестанут выделять деньги из Социального фонда Европейского союза», - отмечает Талига.

Председатель Центрального союза профсоюзов подчеркивает, что, и департамент статистики в своем сообщении констатирует, что рост трудовой занятости во II квартале произошел за счет увеличения сезонных и случайных работ. Поэтому, по словам Талига важно то, чтобы услуги рынка труда придавали ускорение, прежде всего, возникновению постоянных и качественных рабочих мест.

Председатель ЦСПЭ отмечает также, что хотя количество безработных сократилось на 9000 человек, показатель работающих людей увеличился только на 5000 человек. Проблемой является и продолжение роста длительной безработицы.

«Профсоюзы считают, что государственная политика должна сосредоточиться на том, чтобы количество людей, охваченных работой, росло бы быстрее. Особого внимания требует возвращение на рынок самых больших групп риска, то есть тех, кто не работает уже продолжительное время и молодежи. Это очень дорогое и сложное дело, оно требует приложения усилий в различных направлениях, особенно в обучении безработных тем специальностям, где создают новые высокопроизводительные рабочие места», - говорит профсоюзный руководитель.

Комментарии
Copy
Наверх