У границ Балтийских стран за последние дни вновь замечены российские военные самолеты и корабли

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Су-24. Иллюстративное фото.
Су-24. Иллюстративное фото. Фото: Matytsin Valery/ITAR-TASS

На минувшей неделе у границ Балтийских стран были зафиксированы четыре самолета ВВС России, которые были сопровождены истребителями НАТО, и два корабля ВС РФ, к которым был направлен корабль ВМС Литвы. Такие данные в понедельник опубликовало министерство обороны Литвы.

Министерство обороны Латвии в понедельник также сообщило о новых случаях появления российских самолетов и кораблей.

По данным Минобороны Литвы, в среду для опознания российского транспортного самолета «Ильюшин» были подняты голландские истребители с базы в Польше. Они сопроводили российский самолет на континентальную часть РФ. Воздушной судно летело над нейтральными водами у границ Балтийских стран, без предварительного согласования летного плана и выключенным опознавательным сигналом, сообщило министерство.

Также в среду было получено сообщение о том, что в особой экономической зоне Литвы в 37 морских милях к югу от берегов Литвы замечены два судна ВМС России: малое ракетное судно «Пассат» и корвет нового класса «Стерегущий». Для наблюдения за судами в особой зоне было направлено судно ВМС Литвы P12 Dzūkas. Не были зафиксированы помехи для судоходства.

В субботу были опознаны два российских истребителя Су-27: они летели над нейтральными водами в Балтийском море вдоль Эстонии без предварительно представленного плана и без опознавательных сигналов. Также был опознан российский военно-транспортный самолет ИЛ-76, летевший над нейтральными водами в направлении Калининградской области по заранее представленному плану, связь с диспетчером была установлена. Российский военный борт опознали и сопроводили германские истребители, базирующиеся на эстонской базе в Эмари.

Министерство обороны Литвы отныне планирует публиковать подобную информацию каждый понедельник. О подобных инцидентах иногда отдельно сообщают и правительства стран, выполняющих миссию воздушной полиции НАТО, однако случалось, что они неточно информировали о том, что во время таких полетов нарушалось воздушное пространство Балтийских стран.

В эксклюзивной экономической зоне Латвии в Балтийском море в воскресенье были идентифицированы корабли ВМС России, сообщили в Twitter Национальные вооруженные силы Латвии. В 10 морских милях от территориальных вод Латвии в Балтийском море находились патрульный корабль «Виктор Конецкий», корвет «Стойкий» и подводная лодка класса «Кило» ВМС России.

В понедельник над нейтральными водами Балтийского моря вблизи внешней границы латвийских территориальных вод был идентифицирован российских военный самолет, сообщили в Twitter Национальные вооруженные силы Латвии. Натовские патрульные самолеты F-16 зафиксировали над нейтральными водами Балтийского моря у границ Латвии российский военный самолет «Су-27».

Комментарии
Copy
Наверх