156 школьников из Ида-Вирумаа отобрано для участия в молодежном бизнес-конкурсе ENTRUM

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дарья Саар.
Дарья Саар. Фото: Internet

Жюри конкурса предприимчивых идей ENTRUM от концерна Eesti Energia отобрало 90 идей для участия в инкубационной программе, которая продлится с ноября 2014 по февраль 2015 года. В числе участников программы – 156 человек из 23 школ Ида-Вирумаа, самыми активными оказались ученики Нарвского языкового лицея (36 лицеистов участвуют в программе).

«Количество представленных идей и желание школьников принять участие в подготовительной программе в очередной раз, показывает, насколько высок человеческий потенциал Северо-Востока Эстонии. Школьники удивили не только количеством идей, но и их качеством. Немало идей связано с изобретением различных технических устройств и инфо-коммуникационными решениями. В инкубационную программу вошло также шесть проектов, представленных ранее местными самоуправлениями и уездным управлением Ида-Вирумаа», – прокомментировала результаты отбора идей директор фонда Entrum Дарья Саар.

Инкубационная программа ENTRUM продлится четыре месяца. За это время школьники пройдут полный бизнес-курс, включающий в себя работу над практической стороной запуска стартапа, в том числе исследование рынка, ценообразование, маркетинг, подбор правильной бизнес-модели, навыки работы в команде, составление планов действия, бюджета, коммуникационного плана, навыки публичного выступления. Первая сессия пройдет уже 22 ноября 2014 в Концертном зале Йыхви.

Получившие международное признание и удостоенные многочисленных званий конкурс предприимчивых идей Eesti Energia и программа развития ENTRUM созданы по инициативе Eesti Energia в 2010 году и проводятся в масштабе всей страны совместно с Министерством экономики и коммуникации и Торгово-промышленной палатой Эстонии. Программа ENTRUM направлена на школьников в возрасте 13 – 19 лет, ее задача – воспитать в них дух предпринимательства и побудить их самостоятельно управлять своей жизнью. Молодым людям предлагается менторская программа, поддерживающая реализацию идей с привлечением бизнес-инкубаторов, центров регионального развития и местных самоуправлений. Совершив с 2010 по 2014 год круг почти по всей Эстонии, программа ENTRUM способствовала развитию знаний в области предпринимательства более чем у двух тысяч молодых людей и воплотила в жизнь более 500 идей из областей социального предпринимательства, технологии, экологической и креативной экономики.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх