Министр Лаури ответила на запрос о препятствии налоговым махинациям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марис Лаури.
Марис Лаури. Фото: Liis Treimann / Postimees

Члены Рийгикогу Эльдар Эфендиев, Юри Ратас, Калев Калло, Майлис Репс, Михаил Корб, Сирет Котка, Тармо Тамм, Валерий Корб и Виктор Васильев направили запрос министру финансов Марис Лаури. Авторы хотели получить мнение Министерства финансов по вопросам налоговых махинаций в сфере торговли горючим, сообщает пресс-служба Рийгикогу.

Лаури пояснила, что в 2014 году с января по сентябрь государство не получило НСО с продажи топлива в размере около 22,6 миллиона евро. В среднем это 2,5 миллиона евро в месяц. Ущерб за тот же период в 2013 году ориентировочно составил 52,9 миллиона евро, т.е. порядка 5,9 миллиона евро в месяц. По словам Лаури это означает, что по сравнению с предыдущим годом в этом году произошли заметные положительные изменения.

«Ущерб удалось снизить благодаря более эффективному контролю со стороны Налогово-таможенного департамента. Удалось ликвидировать ряд крупных мошеннических схем. В результате налоговые поступления увеличились на 30 миллионов евро, т.е. на 38%», – сказала министр.

Для борьбы с мошенниками, по словам Лаури, Налогово-таможенный департамент усилил меры по надзору и сменил тактику проверок. Одно из нововведений – наложение ареста на топливо.

Также был задан вопрос о том, как можно бороться с мошенниками с помощью конкурсов на государственные поставки. Лаури ответила, что здесь можно использовать не только Закон о государственных поставках и соответствующее регулирование. Крайне важны и условия договора, проверка их выполнения и надзор со стороны владельца.

Комментарии
Copy
Наверх