Социологи: среди сторонников соцдемов прибавилось русскоязычных избирателей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Elmo Riig / Sakala

Крупнейшим изменением в рейтингах партий в ноябре стал значительный прирост поддержки Социал-демократической партии среди русскоязычных избирателей – об этом свидетельствуют результаты свежего исследования, проведенного фирмой TNS Emor по заказу Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации.

Как выяснили социологи, если бы парламентские выборы состоялись завтра, их выиграла бы Партия реформ, которую в ноябре поддержали бы 29 процентов избирателей.

 

Эксперт фирмы TNS Emor Айвар Воог объяснил высокий рейтинг реформистов сохраняющимся преобладанием внимания масс-медиа к реформистам – поводом к этому в последние недели стали смена министров от Партии реформ и вступление в ряды партии Ээрика-Нийлеса Кросса.

 

Генеральный секретарь Партии реформ Мартин Кукк в интервью BNS сказал, что на показатели рейтинга реформистов влияет происходящее вокруг правительства. «Отставка министра финансов Юргена Лиги и желание социал-демократов перевести обсуждение вопросов истории в пласт межнациональных отношений затронули многих и привели к поляризации среди избирателей. В результате социал-демократы получили дополнительную поддержку от русскоязычных избирателей, которой, в свою очередь, лишилась Центристская партия», – считает Кукк.

 

«Я не стал бы переоценивать результаты исследования: людям важнее найти ответы на вопросы о безопасности и более быстром развитии экономики. Зная, что этот опрос проводился по несколько иной методике, думаю, что разница между рейтингами партий на самом деле не так велика», – добавил он.

 

На втором месте по уровню популярности были Центристская партия и СДПЭ с одинаковым результатом в 22 процента поддержки. Только если центристы потеряли пять процентов голосов, то СДПЭ получила прибавку в два процента.

 

Айвар Воог считает, что социал-демократам удалось повысить свои рейтинги благодаря поддержке русскоязычных избирателей на фоне скандала вокруг конфликта между бывшим теперь министром финансов Юргеном Лиги (Партия реформ) и министром образования Евгением Осиновским (СДПЭ).

 

Если в октябре социал-демократов поддерживали 13 процентов русскоязычных избирателей, то в ноябре их было уже 22 процента. Среди сторонников центристов за тот же промежуток времени число русскоязычных избирателей сократилось с 81 до 72 процентов.

 

На четвертом месте оказался Союз Отечества и Res Publica – его рейтинг в ноябре составил 18 процентов против 16 процентов месяц назад.

 

Из не входящих в парламент партий наибольшую поддержку избиратели оказали зеленым, которых готовы поддержать четыре процента опрошенных. Консервативная народная партия Эстонии и Свободная партия Эстонии получили по два процента поддержки, Партия народного единства – один процент.

 

В опросе фирмы Emor приняли участие 739 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет. Впервые эксперты воспользовались новой методикой: интервью проводилось по телефону, а не на дому у респондентов.

Комментарии
Copy
Наверх