Письмо

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
11А класс Русской гимназии Йыхви на экскурсии у дома И. Северянина в Тойла.
11А класс Русской гимназии Йыхви на экскурсии у дома И. Северянина в Тойла. Фото: Алена Жукова

Удивительное рядом

В привычной суете порой мы не находим времени (а может, и желания) оглянуться вокруг себя и увидеть то, что нас окружает. Как и многие другие, я сама, живя недалеко от столь живописного поселка Тойла, даже не догадывалась, что когда-то здесь жил известный русский поэт Серебряного века – Игорь Северянин.

Хорошо, что в Русской гимназии Йыхви нашлись почитатели его поэзии, которые захотели поделиться своими знаниями с другими. Хорошо, что в нашей гимназии есть юные экскурсоводы – ученицы 8Б класса Татьяна Рябцева и Яна Коновалова, которые так интересно проводят экскурсии по местам, связанным с жизнью этого поэта. На одной из таких экскурсий побывала и я.

Признаюсь честно, непривычно было видеть в роли экскурсоводов девочек-восьмиклассниц, да и сомневалась я, смогут ли они заинтересовать экскурсантов, сумеют ли передать любовь поэ­та к «селению в еловых лесах»? К счастью, мои опасения оказались напрасными.

Девушки так эмоционально, увлекательно рассказывали о жизни и творчестве Северянина в Тойла, так задушевно читали его стихи, так обстоятельно отвечали на вопросы экскурсантов, что сложилось впечатление, что экскурсоводческой деятельностью они занимаются много лет, хотя пока провели всего четыре экскурсии для учеников нашей гимназии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх