Там, где спят и моются автобусы

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подъем с коляской по наклонному пандусу – дело непростое.
Подъем с коляской по наклонному пандусу – дело непростое. Фото: Яанус Ленсмент

Инициатива посетить автобусный парк исходила от родителей малышей с особыми потребностями. Они по разным причинам посещают коррекционную группу детского сада, но ведут активную жизнь обычных дошколят: посещают музеи, ходят в театр.

Папа по имени Алексей сказал Postimees: «Дети всем очень живо интересуются, вот мы и решили рассказать им о разных профессиях. Первым был – фокусник, вторым сегодня стал водитель автобуса, хотим познакомиться с работником шоколадной фабрики... Да мало ли интересных профессий на свете!»

На экскурсию с «Лотте»

Утром к детскому саду Järve­otsa подъехал самый красивый автобус Таллиннского автобусного парка – весь разрисованный персонажами из книжки о собачке Лотте и ее друзьях. Сказку эту ребята знают и любят, о чем они тут же громко сообщили. Вот добродушный водитель Энно Кивикинг откидывает пандус, и три коляски с малышами, которые не могут ходить, въезжают в салон автобуса. Остальные запрыгивают самостоятельно. Автобус, конечно, дело привычное, но, во-первых, на таком красивом ребята еще не ездили, а во-вторых, здорово ехать вот так, когда в салоне только друзья, родители и воспитатели!

По дороге к автобусному парку дети рассказывают, что они хотят там увидеть: как моются автобусы, как они кушают, как отдыхают. «А как меняют колеса, нам покажут? Я не понимаю, как это делается, ведь у автобуса колеса такие огромные!» – интересуется мальчишка. Его маму волнует другое: обязан ли водитель опускать пандус, когда видит, что в автобус хочет попасть человек, везущий не просто детскую коляску, а инвалидную: она и больше, и тяжелее обычной. Женщине несколько раз так и приходилось оставаться с ребенком в коляске на остановке.

«Обязан! – отвечает ей Урмас Тоомингас, специалист отдела по связям с общественностью транспортного предприятия Tallinna Linnatranspordi AS. – Если водитель не вышел из кабины и не откинул пандус для инвалидной коляски, вы обязательно должны записать номер автобуса, название остановки, где это произошло и время происшествия и сообщить нам. Это серьезный проступок».

С песней «Мы едем, едем, едем в далекие края», которую распевали воспитатели и дети, большой автобус по имени «Лотте» въехал на территорию Таллиннского автобусного парка. Водитель Энно включил микрофон и рассказал ребятам, где автобусы отдыхают после смены, как их моют в специальных мойках. «Они каждый день моются?», «А зубы тоже чистят?» – посыпались вопросы.

Жизнь автобусов

За все время экскурсии у детишек было только одно разочарование: автобус, в котором они ехали, не помыли по-настоящему. Они-то думали, что его покроют мыльной пеной и будут тереть губками. «Автобусы сейчас моют современными средствами, они почти без пены, так что не расстраивайтесь», – успокоил их водитель.

Зато удалось посмотреть, как автобусам меняют огромные колеса, подняв их высоко-высоко, и как подсоединяют к выхлопной трубе другую трубу, как у пылесоса, только очень толстую. «Это чтобы мы не задохнулись, когда автобус заведут», – объяснили мастера-ремонтники, которые очень волновались, чтобы с их маленькими гостями ничего не случилось в огромном ремонтном цехе.

После окончания экскурсии к гостям вышел председатель правления Tallinna Linnatranspordi AS Энно Тамм, начальник не только автобусов, но и электротранспорта, и рассказал о том, что совсем скоро, начиная с 1 февраля по рельсам побегут новые трамваи маршрутов 3 и 4. В них будет очень удобно заезжать на инвалидной коляске, так что ребята прокатятся и на новых трамваях.

Сотрудничество детского сада и автобусного парка продолжится. Планируется заключить официальный договор, по которому Tallinna Linnatranspordi AS будет выделять детскому саду Järveotsa транспорт для различных экскурсий, которые состоятся как в конце этого, так и в будущем году.

В субботу в еженедельнике «День за Днем» мы продолжим автобусную тему, но уже в ином ключе: читатели жалуются на плохое состояние и частые поломки таллиннских автобусов. Постараемся разобраться.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх