Нарвские чиновники и депутаты прокатились в инвалидных колясках

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Карленко (справа) объясняет Александру Ефимову, Максиму Волкову и Эдуарду Эасту, что на вымощенный булыжником Северный двор Нарвского замка инвалидам попасть невозможно, как и на смотровую площадку возле Длинного Германа.
Виктор Карленко (справа) объясняет Александру Ефимову, Максиму Волкову и Эдуарду Эасту, что на вымощенный булыжником Северный двор Нарвского замка инвалидам попасть невозможно, как и на смотровую площадку возле Длинного Германа. Фото: Ирина Токарева

Вчера представители местной нарвской власти проехали в инвалидных колясках от здания мэрии на Петровской площади до Нарвского замка и обратно, затратив час времени на прохождение пары километров и лично ощутив, что главная городская достопримечательность, и не только она, для инвалидов труднодоступна.

Самым тренированным в шестерке добровольцев, пересевших на час в инвалидные кресла, оказался председатель нарвского горсобрания Тармо Таммисте, первым достигший конечного пункта – здания мэрии. По его словам, часовая поездка в инвалидном кресле по замковому парку и территории Нарвской крепости равносильна напряженной тренировке в спортзале. «Самым приятным отрезком пути было пересечение деревянного моста. В парке трясет, но терпимо, а ехать по дороге из известняковых плит – совершено невозможно», – поделился впечатлениями председатель.

Таммисте и остальные участники акции «Один час из жизни человека в инвалидном кресле» – заместитель председателя горсобрания Александр Ефимов, мэр Нарвы Эдуард Эаст, вицэ-мэр по городскому хозяйству Максим Волков, депутаты горсобрания Илья Федоров и Антс Кутти на своем опыте убедились, что для инвалидов чрезвычайно сложен и подъем и спуск  с территории Нарвской крепости к парку, проезд к башне Германа, вымощенный неровными известняковыми плитами, а посещение Северного двора и смотровой площадки у башни Германа на коляске и вовсе невозможны.

На обратном пути ни одному участнику акции не удалось самостоятельно преодолеть поребрик у входа в мэрию, и организовавшим акцию инвалидам пришлось их подталкивать.

По словам одного из активистов общества инвалидов «Ордо», спортсмена Виктора Карленко, он надеется, что акция принесет положительный результат: «Мы рассматриваем ее не как проявление популизма властей, а как конкретный шаг на пути решения наших проблем. Провести час в инвалидном кресле нелегко, это хорошая информация к размышлению. Эта акция не последняя – в следующий раз мы собираемся устроить  для наших властей более сложную поездку – по городу, чтобы они увидели, как инвалиды справляются со своими повседневными нуждами.

По словам Эаста, представляющего Нарву в целевом учреждении «Нарвский музей», которому принадлежит Нарвский замок и его территория,  планы создания новой пешеходной дорожки на территории замка и облагораживания смотровой площадки у ЦУ уже имеются, правда, их осуществление начнется не ранее 2016 года.

«Пока мы находимся на стадии проектирования. Но после этой поездки представители Нарвы в целевом учреждении, безусловно, будут гораздо внимательнее смотреть за тем, чтобы все спуски и подъемы не только соответствовали евронормам, но и были максимально удобными», – отметил мэр.

Вицэ-мэр по городскому хозяйству добавил, что просит учесть: не все городские территории являются собственностью города. По его словам, с некоторыми собственниками мэрии порой в течение года приходится вести переписку, требуя, чтобы они привели свои территории в порядок и сделали их доступными для инвалидов, так и для обычных пешеходов.

В бюджете будущего года мэрия запланировала 13 тысяч евро, которых хватит на то, чтобы убрать поребрики и сделать плавными переезды через дорогу с  тротуара на тротуар в 8-10 местах города. Такие работы планируется сделать ежегодными, заверил Волков.

«Как строитель, обещаю в будущем еще больше внимания уделять всем требованиям, связанным с инвалидами», – сказал депутат Илья Федоров. Антс Кутти рад, что в комиссию по градостроительству введен Виктор Карленко: будет кому присмотреть за тем, чтобы интересы инвалидов при разработке новых проектов учитывались.

Правда, остается открытым вопрос, как Карленко будет попадать на второй и третий этажи городского собрания, чтобы участвовать в работе комиссии: лифта и пандуса в здании нет. Очевидно, нового и весьма активного участника комиссии по градостроительству депутатам придется носить на руках.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх