Осиновский: предприниматели ждут готовых работников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Erik Prozes

В 12 ноября в газете Postimees (на эстонском языке) была опубликована пространная статья премьер-министра Таави Рыйваса (Партия реформ), в которой тот представил новую стратегию роста благосостояния страны, высказав, в частности, идею о том, что профессиональное образование следует сделать в какой-то степени частно-правовым.

 «Для того чтобы лучше увязать профессиональное образование с потребностями рынка труда, следует продумать вопрос частичного перевода профессионального образования на частно-правовые основы и создать схемы по поддержке предприятий, вкладывающих в профессиональное образование», – предлагает Рыйвас.

Частные профтехучилища есть и сейчас, но, по мнению министра образования Евгения Осиновского (Социал-демократическая партия), проблема в том, что сами предприниматели не готовы участвовать в образовательном процессе, рассчитывая на то, что из профтехучилищ должны выходить готовые работники.

Как объяснил председатель парламентской экономической комиссии Арто Аас, Партия реформ имеет в первую очередь в виду учебные направления, создаваемые совместно с частными предприятиями, а также профессиональное образование, согласующееся с потребностями экономики.

Как отмечается в исследовании «Вызовы изменяющегося рынка труда профессиональному образованию», проведенном центром Praxis, главная проблема упирается в недостаток инициативы со стороны профтехучилищи предпринимателей. Зачастую сотрудничество ограничивается сложившимися партнерскими отношениями, и новые контакты не налаживаются.

В настоящее время в Эстонии действует восемь частных профтехучилищ, которые готовят косметологов, парикмахеров, массажистов, специалистов в области информатики и технологий. Действует также 30 государственных профтехучилищ, количество учащихся в которых значительно выше: в прошлом году профессиональные навыки осваивали 25 699 человек, из них в частных школах – 669 человек.

По словам Осиновского, законом уже сейчас созданы все возможности для сотрудничества предпринимательства и профтехучилищ. Вопрос в том, как мотивировать предпринимателей вносить больший практический вклад в учебные программы профессиональных школ, в организацию практики, составление заявок на обучение. «Проблема в том, что наши профтехучилища не готовят сегодня таких работников, которые требуются работодателям именно сейчас», – отметил министр.

По словам министра, вопрос не столько в том, чтобы приватизировать профессиональные учебные заведения, а в реальном интересе предпринимателей активнее участвовать в обучении.

«К сожалению, исследования, например, анализ организации практики, показывают, что предприниматели не готовы организовывать ее. Проблема еще и в том, что сегодня практика и т.н. õpipoisikoolitus (профессиональное обучение на рабочем месте)  противопоставляются», – сказал Осиновский.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх