Департамент шоссейных дорог дал несколько советов относительно использования зимних шин

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шипованная резина.
Шипованная резина. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

По оценке специалистов Департамента шоссейных дорог, на дорогах Эстонии шипованную резину разумнее использовать для поездок вне населенных пунктов.

«Сегодня у нас разрешено использовать зимой как ламельную, так и шипованную резину. Обе совершенно адекватны для движения по зимним дорогам, - сказал в интервью BNS заместитель генерального директора Департамента шоссейных дорог Тоомас Тоотси. - Водитель должен решить и взвесить, где ему чаще приходится ездить. За пределами населенных пунктов шипованная резина предпочтительнее. В городах, особенно в Таллинне, снег убирают очень эффективно и здесь прекрасно можно обойтись ламельной».

«Водитель должен постоянно адекватно оценивать ситуацию. Шипованные шины — не панацея, которая могла бы помочь и в зимних условиях, и в гололедицу», - отметил Тоотси и добавил, что важнейшими факторами все же остаются правильно выбранные водителем приемы вождения и трезвый расчет.

«Если говорить о готовности к зимним поездкам, то каждый водитель должен начать с себя, привыкнув к мысли, что дорога теперь скользкая. И ни на секунду она не станет летней с сухим асфальтом — даже если будет расчищена от снега, влажная или сухая и холодная, - подчеркнул специалист департамента Виллу Ване. - Просто надо поставить будильник на пять минут раньше. Все очень просто».

Ване добавил, что причиной ДТП никогда не бывает только скользкая дорога.

Шипованную резину в Эстонии разрешено использовать с 15 октября по 31 марта. Зимние шины на колесах автомобилей в обязательном порядке должны быть в период с 1 декабря по 1 марта. Глубина протектора должна быть не менее 3 миллиметров.

Комментарии
Copy
Наверх