Мнение. Учителя русских школ – объединяйтесь!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мстислав Русаков
Мстислав Русаков Фото: Сергей Трофимов/День за Днем

Мы все знаем, что у школьника есть права. Его нельзя бить, разговаривать с ним громким голосом, расстраивать низкими отметками, задавать задание на выходные и т. д. Есть права и у школьной администрации. И даже более того – власть. Директор или завуч может лишить учителя учебных часов, уволить его, или, оставив на работе, превратить жизнь в ад проверками и придирками. А есть ли права у учителей, кроме права на бесконечно увлекательное изучение эстонского языка?

В последнее время в Центр информации по правам человека все чаще обращаются учителя русских школ, которые считают, что их права в той или иной мере нарушаются. Чтобы проинформировать об одном из способов отстаивания своих прав, предлагаем вниманию учителей и других заинтересованных лиц нижеследующую статью.

Может, это прозвучит дерзко, но у учителей тоже есть права, и главное из которых, на мой взгляд, – это право на объединение в профессиональные союзы. Сомнений не вызывает то, что совместное отстаивание прав куда эффективней, чем в одиночку бодаться с дубом.

Эстонское законодательство дает следующее определение профсоюзу:

Профсоюз – это самостоятельное, самодеятельное и добровольное объединение лиц, целью которого является представительство и защита трудовых, служебных, профессиональных, экономических и социальных прав и интересов работников.

Если перевести с юридического языка на бытовой, то профсоюз как отец родной для его членов и проявляет о них заботу в большинстве наиболее важных жизненных сфер. Более того, законодательство наделяет его для реализации этой благородной миссии еще и независимостью и добровольностью.

Для образования первичного профсоюза достаточно всего пять работников, в нашем случае – учителей. Для создания союза профсоюзов необходимо объединение пяти первичных организаций. А уже Центральный союз профсоюзов может быть создан не менее чем пятью союзами профсоюзов.

Что входит в компетенцию профсоюзов?
1. Заключение коллективных или иных касающихся трудовой, служебной либо социальной сферы договоров с работодателями и их объединениями, государственными учреждениями и единицами местного самоуправления, а также с Правительством Республики.
2. Представление предложений по проектам правовых актов в вопросах, касающихся трудовых, служебных и профессиональных, а также экономических и социальных прав и интересов работников.
3. Представление государственным учреждениям и учреждениям местного самоуправления предложений по внесению дополнений и изменений в правовые акты, регулирующие трудовые и социальные вопросы.
4. Сотрудничество с соответствующими государственными и правительственными учреждениями, а также с работодателями и их объединениями, направленное на улучшение ситуации, связанной с безопасностью и гигиеной труда.
5. Сотрудничество с государственными учреждениями рынка труда и местными самоуправлениями в вопросах занятости, обучения, повышения квалификации, трудовых навыков и профессиональной подготовки.
6. Участие в информировании и консультировании работников через доверенное лицо профсоюза в порядке, установленном настоящим законом.
7. Представительство и защита своих членов в органах по разрешению трудовых споров, в отношениях с государственными учреждениями и учреждениями местного самоуправления, работодателями и объединениями работодателей.

Защита моральная и материальная

Ни один из перечисленных выше пунктов не является манной небесной и не решает автоматически ни одной проблемы, но каждый из пунктов, и тем более все они в совокупности дают возможность какие-то проблемы решить. Причем решить только с помощью профсоюза. Отдельный работник не имеет права на законодательную инициативу, т. е. возможность выступить с предложением об изменении правового акта или принятия нового. При возникновении трудового спора отдельный работник вынужден нести на себе бремя расходов на правовую помощь. Особенно сложно это сделать при увольнении, так как человек лишается дохода. Профсоюз же за счет членских взносов может помочь работнику отстоять свои права в суде или в комиссии по трудовым спорам. Как правило, мало-мальски крупные профсоюзы имеют для этого специально обученного юриста.

Законодательство также обеспечивает определенную защиту профсоюзным лидерам. В частности, запрещено, кроме особых случаев, прекращать с ними трудовой договор во время исполнения ими профсоюзных обязанностей и в течение года после их прекращения. При этом в случае отказа от договора с профсоюзным лидером, при наличии законного основания, работодатель обязан спросить мнение работников, которых он представляет, или мнение профсоюза.

Но главным преимуществом профсоюза, безусловно, является возможность заключения с работодателем коллективного договора, в котором могут быть в наилучшей степени обеспечены все необходимые социально-экономические гарантии работников. Об этом более подробно мы поговорим в следующей статье.

Правовой ликбез для учителей

Центр информации по правам человека уже более года работает по проекту «Русского мира», направленному на защиту прав учителей. Разумеется, проект не исчерпывается вопросами профсоюзов, хотя, как мы постарались показать, потенциально это один из наиболее эффективных способов защиты своих прав. Разумеется, наш Центр самостоятельно не создает ни профсоюзы, ни другие общественные организации. Но мы готовы оказать всякое содействие, прежде всего юридическое. Поэтому если уважаемые педагоги захотят организованно отстаивать свои права, то мы будем рады оказать юридическую помощь в создании профсоюза.

Для тех, кто хочет знать больше о создании и компетенции профсоюзов и как при их помощи защищать свои права, Центр информации по правам человека проводит 26-27 августа обучающий семинар на тему «Русская школа в Эстонии: право на образование и применение принципа равного обращения».
Наши контактные телефоны: 64-64-270, 64-64-263. Электронный адрес: centre@lichr.ee. Есть также возможность задать вопрос прямо на нашем сайте www.lichr.ee.

Юрист Центра информации по правам человека,

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх