Тоомас Хендрик Ильвес поздравил Латвию с Днем независимости

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Президент Тоомас Хендрик Ильвес поздравил Латвию с 96-ой годовщиной провозглашения независимости страны.

«Поздравляю Тебя и всю Латвию с днем рождения вашей страны», - написал президент Ильвес в направленном главе государства Латвии Андрису Берзиньшу поздравительном письме.

Ильвес назвал отношения Эстонии и Латвии близкими и доверительными, что и естественно, когда речь идет о старых друзьях: «Об этом, прежде всего, всем напоминает совместный эстонско-латвийский летний парад волонтерских организаций по государственной обороне в Валге, а ежедневно — бесчисленные контакты между предпринимателями, культурными деятелями, государственными чиновниками, преподавателями и студентами, местными самоуправлениями и просто рядовыми гражданами двух стран».

Президент Ильвес отметил, что у Европы, у всех демократических стран, позади сложный и полный вызовов год. «Когда мы отмечаем четвертьвековую годовщину падения Берлинской стены и принимаем присужденную странам Балтии награду „Золотая Виктория“, мы все же видим в Европе появление новых разделительных линий. Мы видим, как вновь с применением военной силы аннексируют территории и поддерживают воюющих против целостности соседнего государства вооруженных сепаратистов», - заявил глава государства.

Президент Эстонии пожелал государственному аппарату Латвии сил, целенаправленности и решительности, поскольку вскоре Латвия станет председателем ЕС.

«Да здравствует Латвия, да здравствует ее народ!» - завершил Ильвес адресованное его латвийскому коллеге поздравление.

Латвия провозгласила свою независимость 18 ноября 1918 года.

Комментарии
Copy
Наверх