Академик Тишков, которого не пустили в Эстонию, подает в суд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Тишков в таллиннском аэропорту.
Валерий Тишков в таллиннском аэропорту. Фото: Igor Teterin / meediaklubi Impressum

Российский академик Валерий Тишков, которого в октябре не пустили в Эстонию, счел необходимым обратиться с судебным иском против МВД Эстонии, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Документы направлены на рассмотрение в Таллиннский административный суд. Это первый случай, когда россиянин, ставший «невъездным» по распоряжению МВД, оспаривает это решение в суде.

Директора Института этнологии и антропологии Российской академии наук Валерия Тишкова, прилетевшего в Таллинн 12 октября по приглашению журналистского медиа- клуба «Импрессум», дальше зоны пограничного контроля в Таллиннском аэропорту не пустили. Объяснение, ставшее уже стандартным – ему закрыт въезд в страну.

Ученый был вынужден ночь провести в аэропорту и улететь обратно в Россию.

Решение обратиться в суд с требованием аннулировать запрет на въезд в Шенгенскую зону и компенсировать судебные издержки Валерий Тишков принял по предложению депутата Европарламента Яны Тоом.

Комментарии
Copy
Наверх