Хобби. Работа для души

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анна Кольцова признается, что теперь носит только украшения, сделанные собственными руками, – они красивы, а главное, неповторимы.
Анна Кольцова признается, что теперь носит только украшения, сделанные собственными руками, – они красивы, а главное, неповторимы. Фото: Фото из личного архива

Чем только не увлекаются люди, чтобы скрасить свой досуг. Порой хобби даже может перерасти из невинной забавы в серьезный бизнес.

Пластинка превращается… в настенные часы!

Таллиннскому дизайнеру Павлу Сидоренко стало жаль выкидывать старые пластинки, так родилось его необычное хобби. Теперь он дарует виниловым пластинкам вторую жизнь. Но отнюдь не реставрируя записи «Мелодии» и других раритетных звукозаписывающих лейблов. Он делает из них стильные настенные часы.

«Из старых пластинок получаются удивительные вещи. Винил – податливый материал, лазером из него можно вырезать любую форму. А если прикрепить к пластинке часовой механизм и стрелки, получаются оригинальные часы», – рассказывает дизайнер.

Вскоре хобби стало приносить Павлу заработок. К молодому дизайнеру начали поступать заказы от любителей необычных сувениров не только из нашей страны, но и из-за рубежа.

Так много камушков, так мало времени

«Хобби – это не работа! Это для души», – вздыхает таллиннка Анна Кольцова. Она жалуется, что на любимое занятие – мастерить ювелирные украшения – из-за основной работы практически не остается времени.

Анна делает украшения своими руками всего около года, за это время у нее накопилось около сотни оригинальных сережек, браслетов, ожерелий и бус. Хобби Анны довольно затратное. Материалы разные – чаще всего стерлинговое серебро и полудрагоценные камни, а также кристаллы Сваровски, а для работ попроще в ход идет проволока, медные гвоздики и стеклянные заменители камней.

«В основном украшения делаю для себя и младшей сестренки, – говорит Анна. – Подчас, когда надо сделать кому-то оригинальный подарок, хобби меня выручает».

Похищенный лиф солистки ЛOTOS

А вот солистка эстонской группы ЛОТОS Александра Вилюмовская ни за что бы не поверила, если бы кто-нибудь два года назад сказал, что она в свободное время будет заниматься вышивкой.

Как-то группа ЛОТОS работала в одной программе с танцовщицами GO-GO и делила с ними одну гримерку. Александра обратила внимание на джинсовые шорты танцовщиц. На них литриками и бисером были вышиты огромные разноцветные блестящие звезды.

«Я поинтересовалась у девушек, где они приобрели такие красивые костюмы, – вспоминает Александра. – Оказалось, что это вышивала одна из них. Я сказала: "Как? Сама? Все это? По одной?! Я бы с ума сошла! Да меня бы под страхом пытки не заставили так мучиться!" А потом решила попробовать сделать совсем небольшую вышивку на футболке. Нить без конца путалась, рвалась, было ужасно сложно, и работа шла медленно. Но результат понравился. Я начала вышивать еще и еще и в итоге набила руку. Это занятие стало меня успокаивать и доставлять удовольствие».

Сейчас у певицы около тридцати работ – это и картины, и расшитые платья, и топики, и шляпы, и даже нижнее белье. «Многие из наших сценических костюмов расшиты моими руками», – с гордостью говорит Александра. Для вышивки певица использует литрики, камушки, бисер и нить.

Несколько вышивок Александра делала в подарок друзьям. «Моих близких восхищает, что я могу создавать что-то еще, помимо музыки», – говорит Александра.

А однажды хобби певицы привлекло внимание недоброжелателей. После выступления из гримерки стащили расшитый ее руками золотой лиф. «Тогда мне было не до смеха – очень жалко труда, времени и души, вложенных в работу. Но сегодня этот случай кажется мне забавным, хотя со своими вещами я теперь веду себя намного осторожнее», – говорит Александра.

Скульптура – пальчики оближешь

Акушерка из Кохтла-Ярве Дарья Валге в отпуске по уходу за ребенком переквалифицировалась в кулинарного скульптора и теперь радует семью и друзей уникальными тортами в виде всевозможных сказочных и мультяшных персонажей.

Сладости Дарья делает исключительно из натуральных продуктов: творог, сметана, мед, мука, масло. Украшает сахарной мастикой, песочной крошкой, кокосовой и миндальной стружкой. Такие торты хранятся не более двух дней, хотя и столько им прожить обычно не удается – уж слишком они вкусные.

Первый свой кулинарный шедевр Дарья слепила в начале этого года на день рождения сына.

«Захотелось удивить малыша, и вместо традиционно круглого торта я слепила сладкого львенка, – рассказывает Даша. – Моя идея всем очень понравилась, и теперь на любой праздник я обязательно делаю торт необычной формы. А в последнее время люди начали заказывать мои тортики. И я с радостью соглашаюсь, ведь я получаю наслаждение от самого процесса превращения сладкой массы, например, в сказочную принцессу. Технология очень проста: ставлю медовые коржи друг на друга, а потом вырезаю фигуру, по такому принципу работают скульпторы».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх