Тоомла: от скандала Лиги-Осиновский выиграли обе партии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Тоомла
Рейн Тоомла Фото: Toomas Huik

Вчера TNS Emor опубликовал свежие ноябрьские рейтинги ведущих партий Эстонии. Главной новостью стало то, что Социал-демократическая партия добавила в свою копилку два процента: популярность партии возросла с 20% до 22%. Центристская партия напротив, потеряла целых пять процентов: партию в октябре поддерживало 27% потенциальных избирателей, в нынешнем месяце – 22%. Исследования показывают, что больше всего сторонников центристы потеряли среди русскоязычного электората, и именно их подхватили соцдемы. С чем это связано, портал Postimees.ru решил выяснить у специалистов. 

ПолитологТартуского университета Рейн Тоомла: «Я бы начал с того, что центристы в целом потеряли 5 процентов в рейтинге, что является существенным падением. Здесь надо смотреть, кто от этого выиграл и это, прежде всего, правящие партии — Партия реформ и Социал-демократы. В связи с этим нельзя не упомянуть скандал между Юргеном Лиги и Евгением Осиновским. Русскоязычный избиратель может быть доволен тем, что реформист Лиги подал в отставку, а Осиновский победил. Вероятно, какую-то часть избирателей удовлетворил этот результат. На общие результаты рейтинга мог также повлиять скандал с центристами Тообалом и Лаази. При этом не верится, что на рейтинге центристов сказалось голосование против закона о сожительстве,  так как в их рядах были  и те, кто голосовал «за», например, Кадри Симсон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх