Юшкин: русский человек – человек левых убеждений

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Юшкин.
Владимир Юшкин. Фото: Михкель Марипуу

Вчера TNS Emor опубликовал свежие ноябрьские рейтинги ведущих партий Эстонии. Главной новостью стало то, что Социал-демократическая партия добавила в свою копилку два процента: популярность партии возросла с 20% до 22%, а Центристская партия потеряла целых пять процентов: партию в октябре поддерживало 27% потенциальных избирателей, в нынешнем месяце – 22%. Исследования показывают, что больше всего избирателей центристы потеряли среди русскоязычного электората и именно их подхватили соцдемы. С чем это связано портал Postimees.ru решил выяснить у специалистов. 

Директор Балтийского центра исследований России Владимир Юшкин:  «Я тщательно не слежу за процессами внутренней политики, но считаю, что начался плавный переток русскоязычных людей в левую нишу. В основном это молодые люди и люди среднего возраста. Поскольку на генетическом уровне русский человек — это человек левых убеждений,  для  русскоязычных появилась более привлекательная ниша в виде соцдемов. И в этой нише появляются интегрируемые русские люди, вроде Осиновского, которые закрепился во власти и проявляет себя как сильный, уверенный политик. Я не думаю, что скандал Осиновского с Лиги повлиял на русскоязычного избирателя, но, несомненно, привлек его внимание». 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх