МОК запустит Олимпийский телеканал

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. Фото: AFP/SCANPIX

Целью создания Олимпийского телеканала является желание Международного олимпийского комитета не отставать от прогресса и вовлекать в спорт молодежь.

Об этом говорится в одной из 40 рекомендаций МОК, которые во вторник были опубликованы на официальном сайте организации.

Рекомендации направлены на реформирование олимпийского движения до 2020 года. На их основе будет создан документ Agenda 2020, утверждение которого состоится на сессии МОК в Монако (8-9 декабря).

"Запуск олимпийского телеканала обеспечит базу для спорта и спортсменов в период, когда Олимпийские игры не проводятся, 365 дней в году. Чтобы полностью стать частью цифрового века и говорить с молодежью на одном языке", - говорится в пояснении к рекомендации.

Телеканал также станет платформой для распространения олимпийских ценностей, а также для продвижения множества культурных и гуманитарных проектов МОК. Города-кандидаты также смогут представлять свои презентации во время заявочного процесса.

"Эти 40 рекомендаций как кусочки головоломки: когда вы их сложите, перед вами предстанет картина, которая демонстрирует, как МОК намерен защищать уникальность Олимпийских игр и укреплять позиции спорта в обществе", - сказал президент МОК Томас Бах.

В октябре исполком МОК утвердил перечень рекомендаций, которые были разосланы членам организации. Над их созданием работали 14 рабочих групп МОК, которые рассматривали целый ряд вопросов, которые должны сформировать новую стратегию развития организации до 2020 года.

В числе наиболее важных вопросов: процедура подачи заявки на проведение Игр, устойчивость развития организации и наследие Олимпиады, разделение затрат на организацию соревнований, формирование олимпийской программы и управление Играми, вопросы борьбы за "чистоту" спортсменов, создание Олимпийского телеканала, стратегия развития юношеского спорта, юношеских Олимпийских игр, культурная политика МОК, совершенствование управления МОК, обновление стратегии спонсорского сотрудничества, этика, лицензирование и торговля, новый порядок членства в организации.

Какие изменения ждут Олимпийские игры 

Рекомендация Международного олимпийского комитета по вопросу нового подхода к подаче заявок на проведение Олимпиады содержит предложение позволять городам проводить соревнования не только в других населенных пунктах, но и в других странах. Об этом сообщается на официальном сайте организации, где во вторник были опубликованы 40 рекомендаций по реформированию олимпийского движения до 2020 года.

Изменение порядка подачи заявки на проведение Игр - одна из основных задач, которая стоит перед руководством МОК и стоит в списке рекомендаций под первым номером.

МОК говорит о новом "философском подходе" к заявочному процессу, который должен требовать от городов-претендентов представления проекта, который соответствует их спортивным, экономическим, социальным и экологическим нуждам в долгосрочной перспективе.

Отмечается возможность организовывать спортивные и другие мероприятия за пределами принимающих Игры города и даже, "в исключительных случаях, за пределами принимающей страны". При этом целостность Олимпийской деревни является незыблемым правилом.

Также МОК ставит перед собой задачу сократить расходы городов на заявочный процесс, о чем говорится в рекомендации № 3. При этом сама организация намерена оказывать претендентам "значительную финансовую помощь".

Программа Олимпийских игр способна вместить более 28 видов спорта, если это не приведет к увеличению размаха соревнований.

"На сессии МОК будет принято решение о возможности включения любого вида спорта в программу", - отмечается в рекомендации.

Также отмечается, что принимающий Олимпиаду оргкомитет получит право предложить включить один и более вид спорта в программу домашних для себя Игр.

В то же время МОК подчеркивает, что увеличение разнообразия олимпийской программы не должно влиять на размах соревнований. Для этого предлагается внедрить ограничения число аккредитованных официальных лиц Игр. В среднем число спортсменов на летние Игры не должно превышать 10,5 тыс., тренеров и обслуживающего персонала - 5 тыс. А число спортивных событий - около 310.

Для зимних Игр цифры получаются следующие: 2900 спортсменов, 2000 аккредитованных тренеров и персонала, 100 событий. 

МОК намерен дополнительно выделить $20 миллионов на борьбу с договорными матчами и допингом. Об этом говорится в одной из 40 рекомендаций.

20 млн долларов из фонда, который получит название "Защита и очищение атлетов", будут поделены поровну. Одна часть будет выделена на образовательные программы, рассказывающие о рисках участия в договорных матчах и коррупционных схемах, вторая - на развитие проектов, направленных на научные разработки по противодействию употребления допинга.

14-я рекомендация МОК содержит предложение усилить 6-й пункт основополагающих принципов олимпизма, прописав в нем недопустимость дискриминации на основе сексуальной ориентации.

Комментарии
Copy
Наверх