Розенфельд: по замыслу властей рейтинг центристов и должен падать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Розенфельд
Игорь Розенфельд Фото: Из личного архива

Вчера TNS Emor опубликовал свежие ноябрьские рейтинги ведущих партий Эстонии. Главной новостью стало то, что Социал-демократическая партия добавила в свою копилку два процента: популярность партии возросла с 20% до 22%. Центристская партия напротив, потеряла целых пять процентов: партию в октябре поддерживало 27% потенциальных избирателей, в нынешнем месяце – 22%. Исследования показывают, что больше всего сторонников центристы потеряли среди русскоязычного электората, и именно их подхватили соцдемы. С чем это связано, портал Postimees.ru решил выяснить у специалистов. 

Политолог Игорь Розенфельд: «Что касается Центристской партии, то, как вполне  понятно, отношение указанных правых  сил к ней весьма критическое. Задача всех предшествующих выборов в Эстонии (не исключая и местные выборы прошлого года) в основном и заключалась в том, чтобы ослабить центристов  как в стране в целом, так и в Таллинне в частности. Поэтому по замыслу властных структур Эстонии рейтинг центристов и «должен» падать.

Что касается скандала Лиги с Осиновским, то последнему действительно помог добавить поддержки инцидент с Юргеном Лиги, в котором реформистский политик  выглядел явно неприлично. Однако русскоязычное население наверняка понимает конформизм позиции Осиновского —  например, в остром вопросе вокруг русских школ.

Особенность социал-демократов, видимо, и состоит  в том, что они стремятся использовать левые лозунги и как будто левую риторику – в прореформистских целях и целях «нейтрализации» центристов. Можно сказать однако, что, ведя левую пропаганду (например используя фигуры А.Таммсааре или Аугуста Рея) в своей реальной политике, соцдемы оказываются на самом деле большими конформистами по отношению к правой коалиции и «менее левыми», чем центристы – например, в том же вопросе образования на русском или вопросе  прогрессивного подоходного налога.

Комментарии
Copy
Наверх