Estonian Air получит от государства многомиллионный кредит

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет авиакомпании Estonian Air.
Самолет авиакомпании Estonian Air. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Estonian Air и Министерство экономики и коммуникаций представили Министерству финансов ходатайство о предоставлении авиакомпании кредита на 12,1 млн евро, который станет последней частью раннего решения о кредите.

«В прошлом году правительство решило оказать предприятию помощь по выполнению действий по реструктуризации, в связи с чем Европейской комиссии было направлено соответствующее ходатайство. Это третья выплата предусмотренного ранее кредита, она согласована с планом реструктуризации предприятия», - сказал BNS пресс-секретарь Министерства экономики и коммуникация Расмус Рууда.

С 2009 года компания Estonian Air много раз получала государственную помощь — в том числе, три инъекции капитала на общую сумму 57 млн евро. В 2012 году Эстония заявила о намерении предоставить Estonian Air спасательный кредит на 8,3 млн евро. В феврале прошлого года к этой сумме добавились 28,7 млн евро, из которых авиакомпании до сих пор не выплачены 12,1 млн евро.

Предоставление этих кредитов на общую сумму 37 млн евро и законность прочей оказанной государством Estonian Air помощи исследует Европейская комиссия. Если комиссия признает предоставление государственной помощи незаконной, для авиакомпании это будет означать банкрот, поскольку она будет не в состоянии вернуть государству предоставленные суммы.

Совет Estonian Air в конце октября утвердил дополненный план реструктуризации для представления Европейской комиссии. Если план будет одобрен, он позволит сделать Infortar Grupp преимущественным акционером авиакомпании. Министр экономики и коммуникаций Урве Пало 13 ноября сказала BNS, что заплатит за преимущественную долю участия символическую сумму, но приобретет акции с обязательством инвестировать в предприятия, а инвестиции будут крупными.

Доходы с продаж авиакомпании Estonian Air за девять месяцев этого года составили 52,2 млн евро, а убытки 6,4 млн евро, что заметно ниже условий плана реструктуризации. В тот же период прошлого года доходы с продаж составили 55,4 млн евро, а убытки 6 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх