Социум. Парковка: хроника необъявленной войны

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
За желание не мешать оперативному транспорту и пешеходам Ильдус поплатился дважды.
За желание не мешать оперативному транспорту и пешеходам Ильдус поплатился дважды. Фото: Сергей Трофимов, «День за Днем»

Пока автовладелец ходил за ключами, чтобы переставить оштрафованную машину, МуПо выписала ему новый штраф за то же правонарушение и скрылась с места происшествия.

В том, что это война, теперь нет уже никаких сомнений. После первого штрафа за неправильную парковку у многоквартирного дома в районе Хааберсти последовал второй, а машина Муниципальной полиции стала частым гостем во дворе. Более того, городские стражники не считают чем-то неприличным показывать пальцем в сторону «рецидивиста». Сам автовладелец Ильдус Кочатов говорит, что удивлен поведением МуПо, но больше всего хочет привлечь внимание к имеющейся проблеме и предупредить других водителей, что за парковку в привычном месте у дома теперь начали штрафовать, даже не предложив альтернативы в узких дворах многоэтажек, выстроенных в советское время.

Штраф за заботу

До 4 августа нынешнего года Ильдус видел Муниципальную полицию лишь мельком в городе или по телевизору. И уж никак не подозревал, что познакомится с городской стражей во дворе собственного дома. По давно заведенной традиции жители дома паркуют свои автомобили так, чтобы оставить место для оперативного транспорта и для мусоровозов. Кроме того, автовладельцы стараются следовать правилам дорожного движения и соседской солидарности, а потому оставляют для «безлошадных» соседей минимум полтора метра тротуара. Таким образом, машины стоят двумя колесами на проезжей части и двумя – на пешеходной дороге. На этом и погорел наш собеседник.

«Желтую бумажку, оказавшуюся извещением о штрафе, я нашел утром 4 июля. Сначала я даже не понял, за что меня наказали. Стал звонить по указанному номеру, дойдя в итоге до руководителя Департамента муниципальной полиции Каймо Ярвика. Именно он сказал, что сейчас на место будет выслан экипаж, который и объяснит, в чем причина штрафа», – рассказал Ильдус.

Экипаж, действительно, приехал. Молодой мужчина и женщина пояснили, что вина Ильдуса в том, что он забрался колесами на тротуар. По словам нашего читателя, препирались долго. «Я водил их по двору и показывал, что по-другому тут парковаться нельзя, иначе перекроешь движение. Но муниципалы продолжали настаивать на своем. Мне ничего не оставалось, как пойти домой за ключами, чтобы переставить автомобиль в другое место», – поделился своей историей с «ДД» автомобилист.

Дважды в одну воронку бомба не падает?

По словам Ильдуса, на то, чтобы подняться наверх, отдышаться, взять ключи и спуститься обратно, у него ушло несколько минут. К тому моменту экипаж МуПо уже уехал, зато на лобовом стекле обнаружился второй штраф за то же нарушение.

Не разозлиться по-настоящему мужчине помешал только комизм ситуации. Мало того, что его наказали повторно за одно и то же нарушение и сделал это им же вызванный на место патруль, так еще муниципалы, знавшие, куда и зачем ушел водитель, так спешили унести ноги, что по ошибке указали в новом извещении о штрафе не ту дату, перепутав август с июлем.

Ильдус вновь пытался связаться с руководителем МуПо, но тот сказался занятым и попросил изложить претензии в письменном виде и предоставить в контору в течение 30 дней. Обратившись в газету, Ильдус признал, что нашел в правилах пункт, по которому его оштрафовали. Но ему не понять, зачем был нужен повторный штраф и почему он теперь должен служить потехой для патрульных МуПо.

Два условия для парковки на тротуаре

То, что Муниципальная полиция, только намедни отрапортовавшая, что обучила дополнительных сотрудников для проверки правил парковки в городе, основательно взялась за спальные районы, мы уже писали. Жители Мустамяэ, Ласнамяэ и Хааберсти начали получать штрафы за оставленные на газонах машины. Поделать тут нечего: портить траву нельзя, а разместить разросшийся автопарк жителям таллиннских спальных районов негде.

В качестве альтернативы предлагаются платные парковки, но и они есть не у каждого двора, к тому же складывается впечатление, что городские власти помогают раскручивать бизнес частным парковщикам. В свое время в Ласнамяэ, к примеру, машины, стоящие во дворах, не штрафовали, зато «заинтересованные лица» били стекла, чтобы загнать водителей на платную парковку.

Новая тенденция – штрафовать за заезд на тротуар, даже если ты никому не мешаешь, удивила.

«Пешеходная дорожка в понимании Закона о движении и Правил дорожного движения – это часть дороги, предназначенная для передвижения пешеходов», – пояснила пресс-секретарь МуПо Моника Лестберг. Она уточнила, что в статье 17 ПДД сказано, что машины, если это не спецтранспорт, не могут ни ехать, ни останавливаться, ни парковаться на тротуарах. Если же такое происходит, то смотреть нужно уже часть 13 ПДД. А в части третьей статьи 143 ПДД говорится, что автомобили категории А и В без прицепа, а также категории D1 без прицепа (все меньше шести метров) могут парковаться с частичным или полным заездом на тротуар, если есть соответствующий дорожный знак и для пешеходов оставлено место для движения в 1,5 метра.

«Таким образом, для парковки на пешеходной дороге должны быть выполнены два условия: наличие знака организации движения и 1,5-метровое пространство для движения пешеходов. Если знака нет, то парковать машину на тротуаре нельзя даже с частичным заездом, вне зависимости от того, обеспечено ли для пешеходов достаточное пространство для передвижения или нет. Так что такая парковка является противоправным делом», – пояснила Лестберг.

Бумажка на лобовом стекле – не документ

Отдельно мы попросили объяснить, почему нашего героя оштрафовали дважды за одно и то же нарушение и как можно аннулировать протокол, выписанный с ошибкой. На самом деле доказать неточность можно очень просто: по номеру протокола (не может бумага за номером 012377 быть выписана на месяц раньше, чем та, что имеет номер 011616). Кроме того, муниципалы обязаны делать фото машины нарушителя, где тоже проставлена дата.

«Сотрудники Таллиннского департамента Муниципальной полиции оставляют на лобовом стекле неправильно припаркованной машины извещение о штрафе, которое имеет информативное значение для владельца машины и у которого нет правовой силы», – ответила на наш вопрос пресс-секретарь МуПо. По ее словам, бумажка на стекле – это лишь способ оперативного оповещения владельца машины, нарушившего правила парковки, о совершенном дорожном нарушении. Имеющее же правовую силу извещение о штрафе высылается владельцу машины или ответственному пользователю автомобиля по почте заказным письмом.

«Если ответственный за моторно-транспортное средство человек не живет по указанному в регистре адресу, место его нахождения неизвестно и нет другой возможности доставить извещение, департамент может опубликовать извещение о штрафе в издании Ametlikud Teadaanded», – уточнила она.

То есть получается, что до тех пор, пока не пришло письмо – штрафа как бы и нет. К тому же отсчет 30 суток, выделенных по закону на обжалование штрафа, нужно начинать не со дня обнаружения желтой бумажки на лобовом стекле, а только после того, как вы получили заказное письмо на почте и поставили свою подпись. Впрочем, ошибка в дате закралась не только в «желтую бумажку», во вторник Ильдус получил официальное письмо, в котором также говорится, что он нарушил правила не 4 августа, когда был реально составлен протокол, а 4 июля.

На вопрос о том, почему водитель был наказан дважды за одно и то же нарушение, Лестберг ответила: «Обратившемуся к вам читателю были выписаны предупредительные штрафы за два разных нарушения, которые были совершены по одному адресу, но в разные дни». В определенном смысле это так, поскольку выписанный 3 августа штраф Ильдус нашел лишь 4 августа и тогда же обратился в Муниципальную полицию. Де юре все корректно – прошли сутки, де факто – делом должны заниматься юристы.

«Да, юристы будут этим делом заниматься. Я обратился к специалисту по дорожному движению Индреку Сирку, который изучает документы и готовится подключиться к данному спору», – пообещал Ильдус.

Комментарии
Copy
Наверх