Портал по трудоустройству: рабочая среда Эстонии должна стать более привлекательной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Совещание.
Совещание. Фото: SCANPIX

Портал по трудоустройству CV Keskus в сотрудничестве с крупнейшей в мире группой порталов по трудоустройству The Network и международным консультационным бюро Boston Consulting Group провел обширное исследование подвижности рабочей силы, в котором приняло участие более 203 000 респондентов из 70 государств. Результаты исследования показали, что больше половины лиц, находящихся в поиске работы, готовы отправиться работать за границу, что означает следующее – для того, чтобы предотвратить усугубление ситуации с недостатком рабочей силы, необходимо сделать рабочую среду Эстонии для лиц, нуждающихся в работе, более привлекательной.

Житель Эстонии обоснованно ожидает дальнейшего роста уровня жизни, и основной причиной для работы за границей как раз является лучшие перспективы в вопросе заработной платы (77%) и большие возможности для улучшения уровня жизни (74%). Также существенную роль в появлении желания у жителей Эстонии отправиться на работу в иностранные государства играют заманчивые предложения (68%); возможность расширить свой опыт и получить новые навыки (68%) и возможность приобрести международный опыт работы (67%). 51% респондентов считают необходимым поехать работать за границу еще и потому, что на сегодняшний момент трудно что-либо сказать об экономическом будущем родного государства. 55% ищущих работу лиц из Эстонии готовы покинуть родные края и приступить к работе в иностранном государстве. Если сравнивать с нашими южными соседями, то, например, жители Латвии в меньшей степени готовы оторваться от родных мест, только 39% из них изъявили желание работать за границей.

Как и следовало ожидать, самыми желанными пунктами назначения для жителей Эстонии стали страны Скандинавии, популярностью также пользуются Германия (36%) и Великобритания (36%). В первую десятку стран, где жители Эстонии ищут работу, входит Дания (27%), Соединенные Штаты Америки (26%), Швейцария (24%), Испания (22%) и Канада (21%).

«С каждым годом на рынок Эстонии выходит все меньше людей, а сделать окончательный прорыв в сторону высокоразвитых стран без людей просто невозможно», – прокомментировал исследование директор по маркетингу CV Keskus Хенри Аувяэрт. «Международный опыт, несомненно, пойдет многим на пользу, разнообразя их знания и улучшая навыки, однако здесь настораживает тот факт, что 61% лиц, находящихся в поиске работы, были бы согласны работать за границей более одного года. Таким образом, становится очевидно, что если в ближайшее время они не вернутся в Эстонию, потребность в специалистах на местном рынке увеличится еще больше. Эстонские работодатели, как никогда ранее, играют сейчас важную роль в вопросе, как сделать рабочую среду Эстонии более привлекательной. Также работодателям следует ценить самое большое богатство нашего общества – трудящихся».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх