Тинн: старые симпатии никуда не уходят

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдуард Тинн.
Эдуард Тинн. Фото: Лийс Трейманн

Вчера TNS Emor опубликовал свежие ноябрьские рейтинги ведущих партий Эстонии. Главной новостью стало то, что Социал-демократическая партия добавила в свою копилку два процента: популярность партии возросла с 20% до 22%. Центристская партия напротив, потеряла целых пять процентов: партию в октябре поддерживало 27% потенциальных избирателей, в нынешнем месяце – 22%. Исследования показывают, что больше всего сторонников центристы потеряли среди русскоязычного электората, и именно их подхватили соцдемы. С чем это связано, портал Postimees.ru решил выяснить у специалистов. 

Политолог Эдуард Тинн: «Все эти рейтинги, на самом деле целиком не отражают настоящее положение дел. Все будет решаться на выборах в марте месяце. Но если и в самом деле у социал-демократов появилось больше сторонников среди русскоязычных избирателей, то я бы объяснил это фигурой министра науки и образования Евгения Осиновского.

Я бы отдал ему должное, так как в его действиях доминирует здравый смысл. Он написал несколько хороших статей, у него четкая позиция по вопросам русскоязычного образования и он выступает в роли защитника русской молодежи от, скажем так, дискриминирующих крайностей. Однако есть сомнение, что Осиновский сможет окончательно повернуть в свою сторону русскоязычного избирателя, когда в новом году центристы примутся всерьез за избирательную кампанию. Старые симпатии, можно сказать, просто так никуда не уходят.

Что же касается скандала Лиги и Осиновского, то он единственный русский министр в правительстве, что привлекает к нему внимание русскоязычного избирателя. Поэтому не очень красивые слова Лиги могли привлечь к нему сторонников. Лиги, я думаю, получит большую поддержку среди эстонцев, и мы это увидим на выборах. Что же касается голосования против закона о сожительстве, то вряд ли это могло сказаться на рейтинге центристов среди русскоязычных избирателей, так как, в большинстве своем, русские были против этого закона».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх