В Эстонии работают на 12% дольше, чем в Финляндии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рабочий стол.
Рабочий стол. Фото: Margus Ansu

Недавно проведённый CV Keskus опрос показал, что в среднем, работники в Эстонии предпочитают исправлять свои ошибки усердным трудом и сверхурочными часами работы, так же, как и главный герой Андрес в пятитомной эпопее «Правда и Справедливость» А.Х.Таммсааре, должен был много работать, чтобы заслужить любовь и признание. Даже когда, в следствии этого, возникает стресс и переутомление, и здоровье оставляет желать лучшего, многих это лишь заставляет работать ещё больше, увеличивая скорость «выгорания» на работе. 

Наш опрос, проведённый среди 1700 работников и работодателей, показал, что 48% работников предпочли бы работать не более 6-7 часов в день. 10 % - хотели бы работать 4-5 часов и 4% - ещё меньше. Тем не менее, 38% ответивших, при соответствующем вознаграждении, предпочли бы работать и более 8 часов в день.

По данным стран, входящих в ОЭСР, видно, что в Эстонии люди работают на 5% дольше, чем в США, на 12% дольше, чем в Великобритании и на 16% дольше, чем в Швеции.

Однако, этой весной, именно в Швеции, в открытом секторе начали тестировать 6-часовой рабочий день, тогда как во втором по величине городе страны - Гётеборге, городским судом было принято решение позволить своим сотрудникам перейти на 6-ти часовой рабочий день, с сохранением ставки окладов. В течение года будет происходить измерение эффективности такой системы работы городского суда и будет проведён тщательный анализ.

Для работающего населения Эстонии характерна приверженность к более длительному рабочему графику. Но можем ли мы предположить, что ключ к повышению эффективности труда заключается именно в более короткой трудовой неделе?

Комментарии
Copy
Наверх