Снижается число аварий по вине начинающих водителей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Число попавших в аварию автоводителей моложе 25 лет постоянно снижается начиная с 2007 года, снизился также риск молодых водителей попасть в аварию, говорится в предложениях о составлении программы безопасности дорожного движения на 2016-2025 годы.

По сравнению с 2008 годом, в прошлом году было почти на 20% меньше попавших в аварию молодых людей 16-24 лет. Главным фактором влияния может быть, скорее, экономический кризис, который больше влияет на молодежь, чем на другие возрастные группы, в силу высокого уровня безработицы, что ограничивает передвижение молодежи на автомобилях.

В последние два года число аварий, совершенных молодыми водителями, действительно уменьшилось, но в то же время отсутствуют определенные факты, свидетельствующие о значительном улучшении дорожной осведомленности молодых водителей.

Удельный вес молодых водителей, попавших в аварию в состоянии алкогольного опьянения, значительно не изменился. Почти пятая часть молодых водителей была в состоянии алкогольного опьянения. По сравнению с предыдущими годами их доля осталась такой же.

Увеличившийся удельный вес аварий в населенных пунктах и участившиеся столкновения на шоссе указывают на негативное отношение к участникам дорожного движения. Опросные исследования скорости движения также показывают, что молодые считают свои возможности лучшими, чем у других, несмотря на отсутствие опыта.

Среди них больше и любителей превышения скорости движения, повторно находившихся в нетрезвом состоянии за рулем, а также водителей, которые считают, что дорожные аварии случаются неожиданно. В то же время они активнее, чем другие возрастные группы, пользуются алкометром.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх