Препирательства из-за строительства Maxima едва не стоили старейшине Пирита должности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Мёлдер. Иллюстративное фото.
Тынис Мёлдер. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter

Вчера вечером перед заседанием административного совета Пирита старейшина этого района Тынис Мёлдер заявил, что на собрании планируется выразить ему вотум недоверия. Однако этого не произошло: старейшине дали возможность исправиться, пишет TallinnCity.

Maxima хочет построить в Пирита торговый центр на участке, на котором раньше планировалось возвести отель. Идея строительства отеля уже в прошлом, но планы построить магазин по-прежнему актуальны. Для этого необходима новая детальная планировка. Пиритаский административный совет обсуждал данную тему и пришел к выводу, что Maxima в Пирита не нужна. Этого же мнения придерживаются многие пиритаские общества.

Мёлдер убежден, что в отличие от отеля, магазин обслуживал бы весь окружающий регион. По его мнению, оборот отеля был бы небольшим, он не принес бы жителям Пирита важных услуг и рабочих мест.

«Люди немного опасаются, что это будет обычная Maxima, жестяная коробка посреди леса. Скажу честно, мне такая тоже не понравилась бы. На самом же деле проводился архитектурный конкурс, это здание будет ближе к природе», – заверил Мёлдер.

Против данного плана протестуют прежде всего местные жители, недвижимость которых находится в непосредственной близости к участку, на котором может появится магазин. «Речь идет о владельцах соседней недвижимости, которым это, очевидно, доставит определенные неудобства», – сказал старейшина района.

По словам члена административного совета Пирита Каупо Нылвака (Партия реформ), жителей района беспокоит, что это не просто магазин, а самая большая Maxima. «В Эстонии такой только один. Такой масштаб просто не подходит району частных домов. Он не впишется в среду, не подходит по организации дорожного движения, по уровню шума. Со строительством такого магазина не согласны ни пиритаские общества, ни окрестные жители», – сказал Нылвак.

Административный совет намеревался выразить старейшине района вотум недоверия

Административный совет несколько раз обсуждал данную тему, но старейшина решил проигнорировать позицию совета. «Что касается происходившего вчера в административном совете, то вопрос, скорее, был не в Maxima и не в том, что это не нравится местным жителям. Скорее, проблема в том, что старейшина от имени района согласовал инициирование планировки. Он сделал это, не поставив в известность административный совет. В этом заключалась суть вчерашней проблемы, вопрос не в Maxima как таковой», – пояснил член административного совета Мадис Пятс (IRL).

«Молодой свежеиспеченный старейшина района плюет на все это и говорит, что он умный и знает, что нужно жителям Пирита. Сам он даже не живет в Пирита. У нас есть упреки к старейшине района, было подготовлено заявление о выражении вотума недоверия», – сказал Нылвак.

Административный совет решил дать старейшине возможность исправить свое отношение к решениям совета. «Ему была подана петиция, подписанная Социал-демократической партией, IRL и Партией реформ, пунктов в ней было больше одного», – сказал Пятс.

Мёлдер не видит сложившуюся ситуацию в черном цвете и надеется, что проблема благополучно решится.

На вчерашнем заседании административного совета Пирита старейшине было дано время до начала следующего года, чтобы он исправил свое отношение, после этого вопрос вотума недоверия будет рассмотрен снова.

Комментарии
Copy
Наверх