Дочернее предприятие Tavid обвиняется в крупном мошенничестве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Против дочернего предприятия Tavid Tavex AB в Швеции выдвинуты обвинения в мошенничестве на сумму около 50 млн евро, пишет Majandus24.

По сообщению Шведского государственного управления борьбы с экономической преступностью (Ekobrottsmyndigheten), в бухгалтерии предприятия отсутствует документация на сделки о скупке золота и валюты у материнского предприятия Tavid на общую сумму в 41,8 млн евро, а также отсутствуют данные о сделках с другими фирмами на общую сумму в 8,5 млн евро.

Обвинение хочет взыскать с Tavex AB три миллиона шведских крон (325 000 евро).

«Это серьезное нарушение, так как речь идет о крупных суммах», - сказал обвинитель Томас Лангрот.

По словам члена правления Tavid Куно Ряэка, им до сих пор неизвестно, в чем именно заключаются обвинения, так как никакой официальной информации до сих пор не поступало.

«Как в Эстонии, так и Швеции проверкой деятельности компании занимались аудиторские фирмы, которые не выявили каких-либо нарушений, - сказал Ряэк.

По мнению Ряэка, имеет место недопонимание, а виной всему современные технологии и старые стандарты. «Информацию обо всех сделках мы предоставляли в электронном виде, но, похоже, от нас хотят получить документацию в бумажном виде», - пояснил он.

Ряэк отмечает, что Tavex сотрудничала с шведскими бухгалтерскими фирмами и аудиторами, которые не видели в деятельности компании ничего противозаконного.

«Быть может, дело в том, что шведские власти хотели бы видеть всю документацию в бумажном виде, но у нас вся информация хранится в электронном», - отметил Ряэк.

По словам члена правления, они готовы сотрудничать со следствием и предоставить все необходимые данные.

«Очень надеюсь, что это не нападки со стороны шведских банков, которые имеют что-то против эстонского предприятия, составляющего конкуренцию на их рынке», - подытожил Ряэк.

Комментарии
Copy
Наверх