Крымский омбудсмен раскритиковала доклад Human Rights Watch о правах человека на полуострове

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пророссийский митинг в Крыму.
Пророссийский митинг в Крыму. Фото: Smityuk Yuri/ITAR-TASS

Правозащитная организация Human Rights Watch заявила об ухудшении ситуации с правами человека в Крыму. Эти заявления не соответствуют действительности, сказала уполномоченный парламента Крыма по правам человека Людмила Лубина.

Как сообщается в докладе HRW, российские и местные власти значительно ограничили гарантии прав человека. Правозащитники считают, что РФ нарушила целый ряд обязательств по международному гуманитарному праву. Речь, в частности, идет об обеспечении прав гражданского населения.

В докладе также содержатся данные о фактах запугивания и притеснения тех, кто выступает против действий России в Крыму, в первую очередь - крымских татар. В HRW отметили, что пока внимание приковано к событиям на Донбассе, в Крыму происходит эскалация нарушений прав человека.

Доклад правозащитников основан на 42 интервью с представителями крымско-татарской общины, активистами, журналистами, адвокатами и другими жителями Крыма, Киева, Львова и Москвы.

Однако Людмила Лубина считает, что данные в исследование правозащитников HRW не соответствует действительности. "Украина не вкладывала средства в устранение нарушений прав человека в Крыму, и никто этого не замечал. А теперь пошли массовые отчеты, международные организации криком кричат", - сказала Лубина, которую цитирует "Интерфакс".

Уполномоченный парламента Крыма по правам человека заявила, что распространяемые данные о похищениях крымских татар после вхождения региона в состав России также не соответствуют действительности.

По ее данным, в списках правоохранительных органов Крыма пропавшими без вести числятся более 800 человек, лишь 18 из них являются представителями крымско-татарского народа. "Это около 2%, в шесть-семь раз меньше, чем доля крымских татар в населении Крыма. Хотя, конечно, каждый такой случай - это трагедия, и каждую ситуацию мы отслеживаем", - сказала Лубина. Отметим, что согласно данным Крымской полевой миссии по правам человека, которые были представлены NEWSru.com, с апреля по сентябрь 2014 года в Крыму зафиксировано множество случаев нарушения прав человека, что том числе - нападений на журналистов, задержания и порчи их имущества. Миссия подробно описала восемь инцидентов, в том числе о задержании и избиении 18 мая журналиста телеканала "Дождь".

В марте на основании референдума, который, по мнению стран Запада, был проведен с нарушениями, Россия присоединила Крым. После этого ряд иностранных государств ввели санкции против российских политиков, чиновников, бизнесменов и государственных компаний. В ответ на это правительство РФ на год ограничило импорт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх