Песков: РФ нужна гарантия, что Украина не вступит в НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Песков (слева) и Владимир Путин.
Дмитрий Песков (слева) и Владимир Путин. Фото: Mikhail Metzel/ITAR-TASS

России нужна «стопроцентная гарантия» того, что ни одна страна не думает о вступлении Украины в НАТО, заявил Би-би-си пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Однако, по словам Пескова, никто такой гарантии России так и не дал, и эта ситуация заставляет Москву нервничать и принимать меры предосторожности.

При этом пресс-секретарь Путина обвинил Запад в попытке «нарушить баланс сил».

Ранее во вторник министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, предупредил, что Европа столкнулась с надвигающейся угрозой конфронтации вместо сотрудничества.

При этом, по мнению главы МИД Германии, пока нет никакого повода для оптимизма в связи с событиями на востоке Украины.

Глава германского внешнеполитического ведомства призвал Россию выполнять условия соглашений, достигнутых в Минске.

Во вторник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг вновь предупредил о серьезной концентрации российских войск в районах, граничащих с Украиной, и о поступлении российского тяжелого вооружения сепаратистам в Донбассе.

Баланс сил

Песков, однако, заявил, что НАТО нарушила свое историческое обещание, начав постепенно приближаться к российским границам.

«Мы хотели бы услышать, что НАТО перестанет приближаться к границам России, что НАТО прекратить попытки нарушить баланс, баланс сил», - заявил Дмитрий Песков.

«Но, к сожалению, мы не слышим этих слов, и это заставляет нас нервничать, поскольку НАТО постепенно приближается к нашим границам», - добавил он.

Западные лидеры уже неоднократно опровергали утверждения Москвы о том, что России в свое время якобы были даны обещания о том, что Североатлантический альянс не будет расширяться за счет бывших советских республик.

Комментарии
Copy
Наверх