Шумахер парализован и потерял память

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаэль Шумахер.
Михаэль Шумахер. Фото: SCANPIX

Семикратный чемпион мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" Михаэль Шумахер парализован и находится в инвалидном кресле. Об этом рассказал бывший автогонщик Филипп Стрейфф в интервью французским СМИ.

"Шумахер чувствует себя лучше, но все познается в сравнении, - подчеркнул Стрейфф. - Ему сейчас очень трудно, потому что он не может говорить. Он находится в инвалидном кресле и парализован, у него проблемы с памятью и речью".

В конце декабря 2013 года Шумахер упал во время катания на горных лыжах во французском Мерибеле. Гонщик получил черепно-мозговую травму с множественными повреждениями обоих полушарий мозга и кровоизлиянием. В больницу города Гренобль спортсмен поступил уже в критическом состоянии, а после проведенной операции был введен в состояние искусственной комы.

В конце января врачи начали постепенно снижать дозу седативных препаратов, чтобы поэтапно вывести пациента из медикаментозной комы. В начале апреля Шумахер начал реагировать на голоса. Также сообщалось, что он способен фокусировать взгляд на окружающих его людях и предметах.

В конце июня было объявлено, что спустя шесть с половиной месяцев Шумахер вышел из комы и переведен в реабилитационную клинику в Лозанне.

С сентября 2014 года Шумахер проходит восстановление в своем доме.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх