В Британии медики пересадили зараженные паразитами почки — пациенты скончались

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Операция. Иллюстративное фото
Операция. Иллюстративное фото Фото: Reuters / Scanpix

В Великобритании ведется расследование скандального инцидента, связанного с пересадкой органов. Двое мужчин скончались, получив зараженные паразитическими червями почки от 39-летнего бездомного донора-алкоголика, со ссылкой на The Mirror передает Newsru.com.

Выяснилось, что до того, как в ноябре прошлого года 67-летнему Роберту Стюарта из Кардиффа и 42-летнему Даррену Хьюзу из Бридженда в госпитале при университете Уэльса были пересажены почки алкоголика, от них отказались сразу шесть больниц, которые сочли их непригодными для трансплантации.

В прошлом году, через три недели после пересадки почек, пациенты умерли от менингоэнцефалита - воспаления мозга, вызванного нематодами вида Halicephalobus gingivalis. Хотя врачам больницы было известно, что донор умер от менингита, они, естественно, понятия не имели, что его вызвали паразиты. Медики также знали, что у донора был цирроз печени от злоупотребления алкоголем, установило следствие, но врачи предпочли умолчать об этих фактах, когда просили пациентов подписать согласие на операцию.

Представители больницы заявили, что поставили в известность семью Хьюза о смерти донора от менингита, передает Sky News. При этом медики отмечали, что риск передачи инфекции крайне мал, и даже если это произойдет, ее можно будет вылечить антибиотиками.

Однако отец Даррена Хьюза заявил, что это неправда - никто семье об этом не сообщал. Вдова другого умершего пациента - Роберта Стюарта - также заявила, что ее мужу и семье ничего не рассказали о биографии и заболеваниях донора.

Комментарии
Copy
Наверх