Наставник сборной России уверен в выходе команды на Евро-2016

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фабио Капелло во время матча с Венгрией.
Фабио Капелло во время матча с Венгрией. Фото: SCANPIX

Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло уверен и в своей команде, и в успешном завершении квалификации чемпионата Европы 2016 года.

"Хочу сказать российским болельщикам, что я полностью уверен в своей команде, - сказал Капелло. - И уверен, что мы пройдем квалификацию на Евро-2016. После матча с австрийцами в Вене (0:1) я поблагодарил ребят, потому что они не заслуживали поражения".

Наставник российской команды считает, что российские футболисты одерживают мало побед в официальных встречах из-за высокого напряжения, сопутствующего таким матчам. 

Выиграв вчера в гостях у венгров 2:1, сборная России завершила программу игр в 2014 году. Всего за год россияне провели 13 встреч, 6 из которых были товарищескими. Из 6 контрольных игр россияне выиграли 5, не потерпев ни одного поражения, а в 7 официальных смогли добиться лишь одной победы.

"Если бы я знал, почему статистика такова, - сказал Капелло. - Думаю, в официальных матчах более высокое напряжение, а цена ошибки в таких встречах гораздо выше".

Итальянский специалист в целом остался доволен игрой российской команды и результатом товарищеского матча. "Мы провели хороший матч, - сказал Капелло. - Играли на хороших скоростях. Для многих футболистов нашей команды это был хороший опыт. Пожалуй, это главная причина, по которой сегодня сыграли молодые ребята. Я доволен тем, что увидел на поле, и результатом матча".

Тем не менее, наставник российской команды считает, что в целом молодые футболисты играют ниже своих возможностей, надевая форму сборной России. В период его работы с национальной командой с лета 2012 года в расширенные списки сборной попали 77 разных игроков, среди которых было много молодежи.

"Все, кто находится в расширенном списке, достойны быть игроками национальной сборной. Но самое важное для молодых игроков - международный опыт. Я вижу, что когда футболист надевает футболку сборной, он становится совсем другим, играет хуже, чем за клуб. Единственный выход - ставить ребят в состав, давать им возможность проявить себя, чтобы понять, готовы они играть за сборную или нет".

Также Капелло отметил профессионализм российских игроков, забивших голы в этой встрече, Игнашевича и Кержакова. "В сборной собраны лучшие на данный момент футболисты России, - подчеркнул наставник национальной команды. - И Сергей, и Александр - настоящие профессионалы, поэтому они с нами. Хочу также отметить, что Кержаков, входя в игру по ходу матча, всегда выкладывается по полной программе".

Капелло отказался отвечать на вопрос о задержке ему зарплаты. Капелло и Оресте Чинквини не получают зарплату уже более 5 месяцев.

Комментарии
Copy
Наверх