Строительство Balticconnector может привести к повышению стоимости газа в Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель правления Elering Таави Вескимяги.
Председатель правления Elering Таави Вескимяги. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Инвестиция 250 млн евро в строительство финско-эстонского морского газопровода Balticconnector может привести к повышению стоимости газа в Эстонии, максимум роста цен может составить 1,5 процента.

Об этом в своем блоге пишет руководитель оператора электросетей в Эстонии Elering Таави Вескимяги, отмечая, что конвергенция цен с Финляндией должна компенсировать этот рост цен для потребителей в Эстонии.

Если инвестиция в газопровод составит 250 млн евро, то на долю Эстонии из этой суммы придется 31 млн евро, которые потребители оплатят посредством тарифов на газ. 75% инвестиционной суммы покроет Европейский Союз.

В интервью BNS Вескимяги отметил, что строительство Balticconnector, по аналогии с эффектом от морского электрокабеля Estlink2, даст эстонскому потребителю возможность получить и газ по ценам, более выгодным, чем финские. Вескимяги добавил, что с точки зрения энергетической безопасности не имеет значения, находится ли региональный газовый терминал в 30 км от потребителей в Эстонии или в 100 км от них в Финляндии.

Вескимяги добавил, что объединение эстонского и финского газовых рынков исключает и то, что Россия могла бы в одностороннем порядке прекратить поставки газа только в Балтийские страны. «Надежность снабжения газом существенно улучшится, поскольку возникнет две цепочки поставок — из Финляндии и из Латвии», - пояснил он.

Вескимяги добавил, что если государству удастся довести до конца покупку газовых сетей, то от Эстонии в проекте строительства Balticconnector будет участвовать Elering.

«Приоритетом на последующие годы для Эстонии станет развитие проекта Balticconnector и вместе с ним регионального единого эстонско-финского рынка газа. Целью должна быть подача ходатайства на поддержку Balticconnector и сопутствующей ему инфраструктуры в 2015 году», - подчеркнул Вескимяги.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх