В заповеднике Ульясте валяется куча старой одежды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одежда. Фото иллюстративное.
Одежда. Фото иллюстративное. Фото: Margus Ansu / Postimees

Служащий Центра управления государственными лесами (RMK) обнаружил во время обхода вблизи походной тропы Ульясте в овраге целую гору одежды, видимо, привезенную и сброшенную там каким-нибудь торговцем бывших в употреблении товаров.

«Наша походная тропа пролегает по верху холма, и сторож на своем еженедельном обходе, как правило, в овраг не заходит вообще, – рассказал Хейнар Юузе, руководитель Северо-Западного региона отдела природоохраны RMK. – Теперь, когда листва опала и трава побелела от инея, сторож заметил нечто цветное и пошел посмотреть поближе».

«Нечто цветное» оказалось кучей одежды, обуви, сумок и рюкзаков и прочих подобных вещей, на которых даже бирки с ценой еще отчетливо читались, – объемом с полный кузов грузовика, пишет «Северное побережье».

По оценке Юузе, эта куча возникла не в последние дни, а пролежала не меньше двух месяцев. «Место для сброса выбрано ловко – в конце дороги, куда люди заходят редко, в кустах, где прикрывает листва».

Закон предусматривает, что владелец, в данном случае RMK, обязан эту кучу убрать и отвезти на свалку.

«Природе эта куча не вредит, но визуальное загрязнение налицо, – отметил Юузе. – Грустно то, что одни правильно мыслящие люди отправляют ненужные им вещи на второй круг, но из-за безразличия других они в итоге валяются в лесу».

Юузе рассказал, что сотрудникам RMK доводилось находить в лесу кроме обыкновенного хлама довольно интересные вещи. Несколько лет назад некто вывалил около походной тропы Селисоо полный грузовик телефонных каталогов, а в районе Уускюла валялась большая куча разнокалиберных бутылок из-под водки Lauaviin.

«Создается впечатление, что такие грузы привозят в лес фирмы, в чьи обязанности входит утилизация отходов. Как иначе объяснить спрятанные в лесу, укрытые ветками мешки с мусором, который был собран участниками уборочной акции?» - задается вопросом Юузе.

Комментарии
Copy
Наверх